LSN Messenger
Москва, 26.08.2024, 12:42

Имел ли суд право выносить заочное решение?

Вопрос №24120546 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 12:42
Гражданский процесс, я ответчик, относил в суд возражения, в которых просил в случае моей неявки рассмотреть дело в моё отсутствие (в просительной части) + подал отдельно ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, т.к. буду в отъезде в другом городе, приложил билет, который был куплен до того, как я получил повестку и узнал о дате заседания. Суд перенёс заседание на другую дату, но я всё ещё был в отъезде, вторую повестку не получал, т.е. не был "извещен надлежащим образом". На втором заседании суд вынес решение (я не возражал против этого), но решение почему-то называется "заочным", которое надо оспаривать в каком-то непонятном порядке, и я боюсь не успеть подать апелляцию по старым тарифам госпошлины. Собственно вопрос - почему это решение считается заочным, если я просил о рассмотрении дела в моё отсутствие? Мне теперь надо писать заявление о его отмене и объяснять почему я не был на заседании, но я ведь уже объяснил это суду, и я не хочу отменять решение, я просто хочу его оспорить в апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку решение заочное, вам следует руководствоваться ст. 233-236 ГПК. Скорей всего, заочное решение будет отменено и возобновлено рассмотрение дела по существу. Ваше желание понятно, но существует процедура в отношении заочного производства и вам следует ею руководствоваться. Можете схирить и подать сразу заявление об отмене и а/жалобу, при этом просить суд, в случае отмаза в отмене заочного решения, передать дело на рассмотрение в вышестоящую инстанцию и сразу приложить квитанцию об оплате а/ жалобы.

26.08.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но дело в том, что я не хочу, чтобы заочное решение было отменено и не хочу встречаться с этой судьей в заседаниях (уже встречался, она не вникает в дело).

Поэтому, может быть, чтобы уж точно она вынесла определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения, просто написать "Прошу отменить и всё" и ерунду какую-нибудь, "не мог явиться в суд, отмените решение"? Просто хочу скорее в апелляцию.

26.08.2024, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете либо подать апелляцию либо заявление об отмене заочного решения суда.

26.08.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

То есть, заявление об отмене заочного решения суда писать не обязательно? Можно сразу апелляционную жалобу?

26.08.2024, 12:46

Почему суд вынес заочное решение - вопрос к суду. Согласно ст 237 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

26.08.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По делам возбужденным до 1 сентября действуют старые тарифы пошлины. Поэтому вне зависимости от того когда напишут решение и когда подадите жалобу пошлина у вас будет рассчитана по старым правилам.

Заочное решение обжалуется так: после получения решения у вас есть 7 дней для подачи на него возражений. Их рассмотрят. Если удовлетворят - заочное решение отменяется и проводится новое заседание, на котором принимается обычное решение. Если заочное решение не отменят - можете его обжаловать в апелляцию.

26.08.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

А можно НЕ писать заявление об отмене заочного решения суда? А просто сразу апелляционную жалобу?

26.08.2024, 12:48

Нет. По правилам сначала надо подать заявление об отмене заочного решения в суд который его вынес.

26.08.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Я просто не понимаю, что там писать. "Я не был на заседании, потому что отсутствовал в городе, поэтому не мог представить аргументы в свою защиту..."? Но я же их представил в возражениях!! Мне к ним нечего добавить!

26.08.2024, 12:56

Вы с выводами суда согласны? Если не согласны то Вам нужно указать с чем Вы не согласны и почему Вас не было

26.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваши ответы! А может, чтобы уж точно вынесли определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения, просто написать "Прошу отменить и всё" и ерунду какую-нибудь, "не мог явиться в суд, отмените решение"? Просто на объективный пересмотр дела этой судьёй у меня надежды нет, хочу скорее в апелляцию.

26.08.2024, 13:30

в моем сообщении пропущена буква, следует читать: схитрить

26.08.2024, 12:52

Вероятность отмены заочного решения (и возможности что-либо изменить в деле) обычно выше в порядке отмены заочного решения, чем в порядке апелляционного обжалования

26.08.2024, 12:47

Я уже всё написал в возражениях. Если судья их прочитала и не снизила сумму взыскания, то какой смысл повторять те же аргументы в заявлении об отмене решения? А если она вообще не читала возражения (к чему я склоняюсь), то она и новое заявление не прочтёт.

26.08.2024, 12:51

Олег если решение полностью вас устраивает, какую цель вы собираетесь преследовать подав апелляционную жалобу, что это даёт, просто затянуть время или что?

26.08.2024, 13:45

С чего вы взяли, что устраивает? Оно меня вообще не устраивает. Меня только устраивает отсутствие меня на заседании, потому что я хотел, чтобы судья спокойно и внимательно прочла мои возражения, контррасчет и уменьшила сумму взыскания. Теперь я понял, что она вообще не умеет читать, потому что истец требует пени с суммы условно 20000 за некий период, а по взысканию суммы (не пеней, а самой суммы) за этот период уже был суд (другой, в другом суде), где сумма была снижена с 20000 до 15000, и решение вступило в силу и приложено к данному текущему делу. Я указывал на это в возражениях и привел контррасчет, судья ничего читать (видимо) не стала и удовлетворила иск в полном объеме.

26.08.2024, 14:11

С чего вы взяли, что устраивает? и я не хочу отменять решение, я просто хочу его оспорить в апелляции - я вообще ничего не понимаю, вы же сами пишете 👆 что решение отменять не хотите, просто хотите его оспорить🤦‍♂️

В моей логике: если решение устраивает сторона по делу не хочет его отменять точка, если решение не устраивает значит сторона по делу хочет его отменить и принять по делу новое решение в его пользу.

26.08.2024, 17:18

Отменяйте заочное решение

26.08.2024, 14:54
Оценка автора вопроса: