Размер компенсации за нанесение ущерба здоровью? Размер компенсации морального ущерба?
Здравствуйте!
Вам нужно доказать, что сальмонелез у вас именно от рыбы, купленной в магазине, а не от чего-то другого. Имеет смысл подать заявление в Роспотребнадзор, чтобы проверили партию. Если установят, что рыба заражена, то тогда можете подать иск в суд.
Здравствуйте, Татьяна!
Размер компенсации причиненного морального вреда Вы определяете самостоятельно. Однако суд может по свему усмотрению исходя из разумности требований снизить размер компенсации.
Вам нужно было экспертизу качества этой банки рыбы провести.
Здравствуйте! Как его пооведешь... Сьела вечером, в ночь очень плохо стало увезли на скорой. Анализ сальмонел подтвердился. Чек на покупку рыбы сохранился. Не было возможности нести ее на анализ.
Не можете, а обязаны это Ваше здоровья!
Нужно делать экспертизу в Роспотребнадзоре или другой аккредитованной лаборатории.
если подтвердится что рыба была зараженная вправе требовать возмещения вреда материального и морального ст. 1079 ГК РФ, 151 ГК РФ
Добрый день! Право обращения в суд у вас конечно есть.
вы можете взыскать и возмещение вреда здоровью и моральный вред. Вопрос в доказательственной базе, которую вы предоставите в суд.
Рекомендую начать с заявления в Роспотребнадзор. На правильные вопросы, подкрепленные нормой права, получите правильные ответы с проведенной проверкой. Результат - это готовая доказательственная база для судебного процесса.
заявите 200 тр или иную сумму на ваше усмотрение, а там как суд решит. Экспертиза понадобится
Можете на ваше усмотрение
в Роспотребнадзор с требованием приостановить деятельность, а затем в суд
Добрый день
Можете.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Магазину.Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.