LSN Messenger
Москва, 26.08.2024, 13:43

Отсрочка от призыва при изменении направления обучения в аспирантуре

Вопрос №24120769 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 13:43
Добрый день! Учусь в аспирантуре на очной форме обучения, поступил год назад, сейчас перехожу на 2 курс. Хочу поменять направление и начать обучение опять с 1 курса. Отсрочкой не пользовался и не подавал документы в военкомат. Потеряю ли я при поступлении опять на 1 курс право на отсрочку в соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Вам нужно обратиться в данном вопросе именно к Указу Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

2)То есть, если вы впервые, а вы впервые получаете данный вид образования, вам будет положена отсрочка в случае возобновления мобилизации.

3)если же вопрос стоит об отсрочке по срочной службе, то она у вас так же будет, так как срок увеличился только на 1 год, что допустимо с точки закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

26.08.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потеряете, если без перевода заново поступаете. Если перевод, то на год сокращается отсрочка от призыва в армию.

26.08.2024, 13:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях, реализующих образовательные программы высшего образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 27 лет.

Учитывая, что вы уже обучались в аспирантуре на очной форме в течение года и переходите на 2 курс, при поступлении на 1 курс другого направления подготовки вы сохраняете право на отсрочку от призыва по мобилизации до окончания нового обучения, но не более чем до достижения вами возраста 27 лет.

Ключевым условием является именно обучение по очной форме в образовательной организации высшего образования. Смена направления подготовки не влияет на право гражданина на отсрочку в соответствии с указанным Указом Президента.

26.08.2024, 14:07

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется для граждан, обучающихся на очной форме обучения в образовательных учреждениях. В частности, в части 1 статьи 2 говорится:

> "Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на срок прохождения обучения получают граждане, обучающиеся на очной форме по основным образовательным программам профессионального образования, а также по программам магистратуры, аспирантуры и докторантуры".

Таким образом, если вы в настоящее время обучаетесь в аспирантуре, ваше право на отсрочку действительно имеется.

Теперь, если вы решили перейти на 1 курс с другим направлением, важно отметить, что ваше новое обучение также должно проходить на очной форме, чтобы сохранить право на отсрочку. В указе нет указания на то, что переход на новое направление уничтожает ранее приобретенное право на отсрочку, если вы продолжаете обучение на очной форме.

Поэтому, если вы поступаете на первый курс нового направления обучения в аккредитованное учебное заведение на очной форме, ваше право на отсрочку должно сохраняться, как указано в частях 1 и 3 статьи 2 Указа.

26.08.2024, 14:40

Уважаемый Антон, добрый день!

Потеряете

В части отсрочки нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

Таким образом, в случае возобновления мобилизационных мероприятий — обучение в аспирантуре дает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на период получения образования этого уровня. Обязательное условие — Вы должны получать образование в аспирантуре — впервые

С уважением, Дарья Алексеевна

26.08.2024, 14:53

Но я ведь еще не окончил аспирантуру, значит образование соответствующего уровня еще не получил.

26.08.2024, 17:44

Ответственность за следование воинской обязанности возникает с момента окончания высшего учебного заведения (статья 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если Вы не окончили аспирантуру первого вуза, поменять направление и начнете обучение опять с 1 курса то у Вас сохраняется категория годности, установленная во время поступления .

Соответственно, Вам не должны быть предъявлены какие-либо претензии со стороны военкомата. Однако, рекомендую обратиться в военкомат для уточнения ситуации в Вашем регионе.

Для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать законодательные акты в области военной службы и образования.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" отсрочка от призыва на военную службу устанавливается в следующих случаях:

обучение на очной форме обучения в высших учебных заведениях, а также в организациях среднего профессионального образования по программам среднего профессионального образования;обучение на очной форме обучения в аспирантуре, ординатуре и интернатуре в высших учебных заведениях и научно-исследовательских организациях.

В соответствии с этой статьей получается, что отсрочку от призыва на военную службу можно получить в случае обучения на очной форме обучения в высших учебных заведениях, в том числе в аспирантуре.

В связи с этим, отчисление из аспирантуры одного вуза и перепоступление в аспирантуру другого вуза с оплатой обучения не должно повлиять на сохранение отсрочки от призыва на военную службу.

В целом, для проверки юридических аспектов данного вопроса, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет провести более детальный анализ конкретного случая и дать более точный ответ на данный вопрос

Статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации "Порядок устранения последствий изменения обстоятельств при исполнении обязательств", статья 43 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции от 30 июня 2006 года № 94-ФЗ).

26.08.2024, 15:28

Согласно Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", право на отсрочку сохраняется за гражданами, которые на день вступления в силу настоящего Указа обучаются:

1) по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), а также по образовательным программам высшего образования (программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), в том числе в духовных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.

То есть, если вы обучались в аспирантуре на момент вступления в силу Указа Президента (24 сентября 2022 г.), то вы сохраняете право на отсрочку от призыва по мобилизации даже при переходе на 1 курс другой образовательной программы.

Однако важно учесть, что данная отсрочка предоставляется только до окончания обучения по выбранной программе. Поэтому, перейдя на 1 курс нового направления, вы сможете использовать отсрочку до завершения обучения по этой программе.

Рекомендую вам проконсультироваться с сотрудниками военкомата или юристами, чтобы уточнить все нюансы сохранения отсрочки в вашей ситуации.

26.08.2024, 22:13

Здравствуйте, Антон! Если переведетесь со второго курса на первый, то не потеряете, т.к. еще не получили диплома этого уровня образования. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

26.08.2024, 22:16

Здравствуйте Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

А соответственно если вы впервые, а вы впервые получаете данный вид образования, вам будет положена отсрочка в случае возобновления мобилизации. Что касается вопроса если об отсрочке по срочной службе, то она у вас так же будет, так как срок увеличился только на 1 год

Таким образом, с юридической точки зрения при поступлении опять на 1 курс право на отсрочку Вы не потеряете.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.08.2024, 23:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Тем более в силу ст. 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" отсрочка от призыва на военную службу устанавливается в случае обучение на очной форме обучения в высших учебных заведениях, а также в организациях среднего профессионального образования по программам среднего профессионального образования;обучение на очной форме обучения в аспирантуре, ординатуре и интернатуре в высших учебных заведениях и научно-исследовательских организациях.

Таким образом, с юридической точки зрения при поступлении опять на 1 курс право на отсрочку Вы не потеряете.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В соответствии с этой статьей получается, что отсрочку от призыва на военную службу можно получить в случае обучения на очной форме обучения в высших учебных заведениях, в том числе в аспирантуре.

26.08.2024, 23:16