Требование налоговой снять с убытка сумму займа - правомерно или нет?
Наша компания четыре года назад по договору займа перечислила крупную сумму денежных средств организации, которую в прошлом году признали банкротом. Все выписки из ЕГРЮЛ и прочие свидетельства есть. По итогам 2012 года сумма невозвращенного долга и начисленные проценты, а также расходы по искам и прочим судебным процессам были списаны на внереализационные принимаемые убытки. На момент подписания Договора займа в обеих компаниях - и у займодавца и заемщика - в списке учредителей значилось общее юридическое лицо. На момент признания банкротства у заемщика сменился учредитель. Налоговая требует снять с убытка сумму займа, апеллируя пп.2 п.2 ст.265 НК РФ в связи с аффилированностью организации-заемщика. Правомерно ли требование налоговой?