Возникли проблемы с оформлением доверенности на выезд ребенка - можно ли в судебном порядке лишить прав бывшего супруга?

У меня следующая ситуация: с 2000 по 2004 была замужем в браке родился ребенок. После развода бывший супруг никакого участия в воспитании ребенка не принимает, но алименты платит исправно. Сейчас стали возникать проблемы: бывший супруг всячески препятствует оформлению доверенности на выезд ребенка на отдых и конкурсы по России. Могу ли я в судебном порядке требовать лишить прав на ребенка бывшего супруга? Есть ли другие способы воздействия на него?

Лучший ответ

Если отец обязанности по содержанию ребенка исполняет добросовестно(алименты платит вовремя и в полном назначенном судом размере) то лишить его родительских прав невозможно. По поводу участия в воспитании, об этом даже заикаться не стоит, на суде отец скажет, что это Вы препятствовали общению, а он не захотел скандалом травмировать ребенка ( случай из собственной практики)

Спасибо за ответ!