Можно ли учиться на машиниста локомотива с бронхиальной астмой?
Нет. Прием на обучение производится после медосмотра
При наличии подтвержденного диагноза астма лицо претендующее на работу в составе локомотивной бригады, уже не может быть допущено к учебе и работе
Обязанность проходить периодические медицинские осмотры, установлена Постановлением Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020 "Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам"
Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796
Постановление Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. N 1020 "Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам"Перечень
профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам
I. Работники группы машинистов, водителей и их помощников
Водитель дрезины
Кочегар паровоза в депо
Машинист автомотрисы
Машинист газотурбовоза
Машинист дизель-поезда
Машинист железнодорожно-строительных машин
Машинист-инструктор бригад путевых машин и моторно-рельсового транспорта
Машинист-инструктор локомотивных бригад
Машинист крана (крановщик) (на железнодорожном ходу)
Машинист мотовоза
Машинист паровоза
Машинист тепловоза
Машинист электровоза
Машинист электропоезда
Помощник водителя дрезины
Помощник машиниста автомотрисы
Помощник машиниста газотурбовоза
Помощник машиниста дизель-поезда
Помощник машиниста железнодорожно-строительных машин
Помощник машиниста крана (на железнодорожном ходу)
Помощник машиниста мотовоза
Помощник машиниста паровоза
Помощник машиниста тепловоза
Помощник машиниста электровоза
Помощник машиниста электропоезда
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой"Перечень
медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796)
работающие
Класс X. Болезни органов дыхания
поступающие на работу
работающие
Астма:
Экзогенная, эндогенная, смешанная бронхиальная астма
а) тяжелой и средней степени тяжести течения
1-6
Среднетяжелого и тяжелого течения (III и IV степени)
б) легкая степень тяжести течения
1-6
Легкого течения (II степени)
в) интермитирующая степень течения
1.1.1
Интермитирующего течения (I степени)
Решение Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N АКПИ17-144
решил:
административное исковое заявление К., П.Ю., Ж. и Ш. удовлетворить.
Признать не действующими со дня вступления решения в законную силу подпункт "б" пункта 26 и подпункт "в" пункта 28 Перечня медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 796, в той части, в которой данные подпункты в графе 4, указывающей на группы профессий и должностей, работа в которых противопоказана, содержат цифровое обозначение 1.1.1.
Возложить на Министерство здравоохранения Российской Федерации обязанность принять новый нормативный правовой акт, заменяющий признанный не действующим в части.
Может поступить, однако здоровья это не добавит. Да и в дальнейшем не факт, что медкомиссия допустит к работе. Поэтому хорошо подумайте