Сигаретный окурок в пищевом льде

Добрый день, приобрели пищевой лед в одной из торговых сетей, вчера захотелось колы попить со льдом, начал высыпать и в одном из кусочков обнаружил замороженный сигаретный окурок внутри. Сфотографировал, положил обратно в морозилку. Всю колу пришлось вылить, до сих пор мерзкое ощущуение. Что можно сделать и как можно наказать? Ведь если там окурок, то мало ли что там вообще может быть?!
Лучший ответ

Никаких досудебных претензий не требуется, поскольку законом они не предусмотрены для граждан, они могут сразу обращаться в суд.

Продавцу достаточно предъявить письменное уведомление об отказе от исполнения договора на покупку пищевого льда в связи с нарушением требований к его качеству и безопасности (ст.18 закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей") и о возврате уплаченной суммы.

Таким способом вы выясняете возможность добровольного возврата им уплаченной суммы, и заодно "ставите ловушку" на случай необоснованного отказа от его добровольного удовлетворения.

В последнем случае обращаетесь в суд и, помимо стоимости льда, взыскиваете компенсацию морального вреда и потребительский штраф в размере 50 % присужденных сумм( п.6 ст.13 и ст. 15 того же закона).

Добрый день!

Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Фёдор!

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Фёдор, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Обман в Роспотребнадзор, в Следственный комитет с заявлением по признакам ст 238 УК РФ. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.