Ханты-Мансийск, 26.08.2024, 17:52

Автошкола оплата за продление договора

Вопрос №24121366 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2024, 17:52
Добрый день. Дочь в прошлом году пошла учиться на права. Отучилась, сдала теорию, но обстоятельства так сложились, пришлось на время отложить сдачу дальнейших экзаменов. Через год, автошкола заявила, что договор истек необходимо его пролонгировать, стоимость пролонгации составит 20 000₽. Насколько законно требование автошколы? Напомню обучение было оплачено в полном объеме и закончено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия!

Ваша ситуация требует внимательного анализа нескольких факторов.

1. Договор с автошколой: Обычно в договорах с автошколами есть пункты, касающиеся сроков обучения, получения прав и возможности перезачета. Если в вашем договоре не указано, что обучение должно быть завершено в определенный период, то автошкола может быть не вправе требовать дополнительной оплаты за пролонгацию.

2. Сроки окончательного обучения: Если вы действительно прошли всю необходимую теоретическую часть и остались лишь практические экзамены, но не завершили их по уважительной причине, это также может служить основанием для ваших аргументов в споре с автошколой.

3. Правовые нормы: В общих чертах, если обучение было оплачено в полном объеме и вы не нарушали договорные условия, автошкола, скорее всего, не имеет права требовать дополнительную оплату за пролонгацию. Однако, важно обратить внимание на условия вашего конкретного договора.

4. Возможно, стоит обратиться в Роспотребнадзор или другие надзорные органы, если вы считаете, что ваши права нарушены.

26.08.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Поднимем и изучим договор. Благодаря вам я теперь знаю на что нужно обратить внимание. 🤝

26.08.2024, 23:01

Вполне законное, никто ваше чадо бесплатно учить не станет или идите в др школу.

26.08.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Я ясно написала, обучение оплачено, пройдено и сдана теоретическая часть.

Я не прошу обучать мое, как вы выразились ЧАДО бесплатно.

Невнимательный и нетактичный юрист, хуже врага, поэтому иногда лучше промолчать, но это к сожалению не про вас.

26.08.2024, 18:15

Юлия!

Ваше возмущение оправдано

Но тут дело в том, что в договоре специально оговариваются права и ответственность сторон, а мы из вашего вопроса о них не осведомлены

26.08.2024, 18:22

Мне просто непонятно. 20000 это не 200₽. Это треть от стоимости самого обучения. Если они требуют такую сумму, значит они должны предоставить какие то услуги на эту сумму, НО автошкола требует их просто за бумажку « дополнительное соглашение к договору», без каких либо обязательств со своей стороны.

26.08.2024, 18:31

Халявщица с претензиями

26.08.2024, 19:07
Оценка автора вопроса: