Электроугли, 26.08.2024, 20:10

Может ли покупатель требовать возврат денег, если скутер, который он купил, заглох через час?

Вопрос №24121584 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 20:10
Здравствуйте. Вчера покупатель приезжал посмотреть б/у скутер, прокатился на нём,потом поехал смотреть другой. Сегодня он снова приехал, ещё раз осмотрел, заводил, проверял работу поворотников, фары, проверил колёса. В итоге решил купить, деньги перевел на карту, и на скутере уехал. В подарок ему отдали новый глушитель комплект. Через час сообщил, что скутер заглох. Что будет смотреть карбюратор. Если что, позвонит и будет возвращать. Имеет ли он право требовать возврат денег. У нас скутер работал, сыновья катались, все было хорошо. Да и покупатель дважды смотрел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право отказать в расторжении договора и в любых других требованиях. Ссылайтесь на ст 476 ГК РФ.

26.08.2024, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Договор есть ?

26.08.2024, 20:15

Нет

26.08.2024, 20:17

Никаких письменных договор не заключали

26.08.2024, 20:21

Здравствуйте, Надежда!

Договор купли-продажи с актом о передаче скутера имеется у вас?

26.08.2024, 20:19

ДКП нет, ничего письменно не заключали

26.08.2024, 20:20

ДКП не составляли, акт передачи не делали. Сделали скидку в цене ,и в подарок новый глушитель в комплекте

26.08.2024, 20:27

Можете отказать в возврате денежных средств. Пусть покупатель доказывает, что неисправность скутера возникли до его передачи.

26.08.2024, 20:30

Вправе отказать в возврате. И неважно, договор заключен или нет. Достаточно переписки, записи разговора с ним.

26.08.2024, 20:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034