Москва, 26.08.2024, 20:52

Как правильно оформить заявление о признании гражданина беззаботно отсутствующим и установлении законного представителя несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №24121669 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 20:52
Как выглядит уточненное заявления о признании гражданина беззаботно отсутствующим, для внесения в него заинтересованного лица, а так же истца указать как законного представителя, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка. ? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

26.08.2024, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так и оформить, это так и происходит у такого заявления должна быть причина

26.08.2024, 20:55

Все индивидуально. Образцов нет. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении искового заявление либо ходатайства об устранении исковых требований, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

26.08.2024, 20:55

Смотря с чем связана необходимость подачи уточненного иска. Опишите ситуацию подробнее

26.08.2024, 20:57

Здравствуйте, Ольга!

Оно не может как-то определенно выглядеть, поскольку каждый конкретный случай является индивидуальным. За помощью в подготовке процессуальных документов обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

26.08.2024, 20:59

Ольга, оно выглядит как несколько листов бумаги с нанесенным текстом.

Составление документов - платная услуга юриста.

Вопросы типа "как составить,что указать" в иске по сути это просьба составить иск...

26.08.2024, 21:01

беззаботно отсутствующим,

Я так понимаю что речь идёт о безвестно отсутствующем гражданине? А уточнение зависит от части, в которой исковое заявление утоняется. А мы его не читали, и не можем знать основание для его уточнения. Вы уж простите, но юристов обучают профессии от 5 до 6 лет, а вас научить за несколько минут, полагаю никто здесь не сможет, да и юристам, это не нужно. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

26.08.2024, 21:08

В суд подала заявление на признание бывшего мужа безвестно отсутствующим, на основании того что год находился в розыске ФССП и не нашёлся, для получения пенсии по потере кормильца на несовершенно летнего ребенка, в заявлении как заинтересованое лицо указала только прокуратуру, в процессе судебного заседания, судья сказал подать уточненное заявление, тк ПФР тоже является заинтересованным лицом, а так же я себя указала как исца ФИО, а помимо надо было указать что я ФИО законный представитель действующий в интересах несовершеннолетнего ребёнка.

26.08.2024, 21:11

За помощью в подготовке процессуальных документов обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

26.08.2024, 21:12

Обратитесь лично к выбранному вами юристу, и он вам всё напишет. это платная услуга! Вы же не ходите на работу бесплатно? Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

26.08.2024, 21:14

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

26.08.2024, 21:16

Обратитесь за помощью к местному юристу.

Удачи.

26.08.2024, 21:59