Пенза, 26.08.2024, 22:25

ДМПП 11 ММ. Оперировать. Окклюдер 16.5. Годен ли в армию? Спасибо.

Вопрос №24121823 из г. Пенза
опубликован 26.08.2024, 22:25
ДМПП 11 ММ. Оперировать. Окклюдер 16.5. Годен ли в армию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не годен.

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные) предусмотрены ст.42 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

К пункту "а", по которой устанавливается категория "Д" относятся изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV функционального класса;

К пункту "б", по которой устнавливается категория "Д" относятся врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I функционального класса и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

К пункту "в", по которой устнавливается категория "В" относятся врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности.

Категории "В" достаточно для освобождения от призыва, так как п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что категория В - ограниченно годен к военной службе.

Согласно п.1 ст.23 того же закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Таким образом, вашего сына в любом случае не призовут на срочную службу.

26.08.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос о годности к призыву на военную службу решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", исходя не только из диагноза, но и степени интенсивности протекания заболевания. А если требуется операция, то это как минимум категория "Г" (временно не годен к военной службе).

26.08.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Сыну 22 года. Оперирован в 2020 году. Врождённый порок сердца. ДМПП 11 ММ. Установили окклюдер 16.5. Он годен для прохождения службы в армии? И какая категория годности?

26.08.2024, 22:30

По уму должна быть В.

26.08.2024, 22:32

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения все должна решать именно военно-врачебная комиссия (ВВК) с учетом установленных в том числе ране установленных диагнозов в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

После чего будет присвоена категория годности о прохождении или представления отсрочки от службы в армии.

Обращаю Ваше внимание, что в случае несогласия с «итоговым» заключением ВВК – Вы вправе его обжаловать и требовать проведения «независимого» обследования в целях получения «контрольного» заключения именно «независимой экспертизы в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

Таким образом, с юридической точки зрения все будут решать врачи.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.08.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Но предварительно основанием для освобождения от призыва в армию молодых людей, имеющих "врожденный порок" сердца, является присвоение им категории годности «В» или «Д».

Получить одну из этих категорий можно в том случае, если имеющийся у призывника дефект органов кровообращения входит в перечень диагнозов соответствующей статьи Расписания болезней, при которых служба в вооруженных войсках РФ запрещена в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.08.2024, 22:33

Это установит только комисиия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

следующим категориям: А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую

26.08.2024, 22:56

Это установит только комисиия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

следующим категориям: А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Если по результатам обследования будут выявлены

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

то его диагностируют по п. в ст. 42 расписания болезней — и установят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что предполагает освобождени от призыва.

26.08.2024, 23:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться