Гос пошлина для инвалидов

Инвалиды платят госпошлину в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 333.36 НК РФ инвалиды 1 и 2 гр. освобождены от уплаты госпошлины

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

Но просто так нельзя не заплатить. При подаче иска необходимо указать на наличие инвалидности и в просительной части обязательно просить об освобождении от уплаты госпошлины. Обязательно приложить копию справки МСЭ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Инвалиды 1,2 группы и инвалиды 3 группы с детства, освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

К иску необходимо приложить справку об инвалидности.