Махачкала, 26.08.2024, 23:43

Кто виноват в столкновении - водитель или пассажирская газель?

Вопрос №24121907 из г. Махачкала
опубликован 26.08.2024, 23:43
Здравствуйте, я ехал по федеральной трасе сзади автомобиля (марку непомню) в переди неё резко сбросила скорость пасажирская газель полная людьми, в переди меня движуший автомобиль резко свернул на лево на другую полосу, я нажав на тормоза пролетел метров 12 и заехал в зад пасажирской газели, один пасажир пострадал перелом ключицы, в момент моего столкновения пасажирская газель полностью успела остановитсся. Кто в этом случаи виноват? Могу ли я обвинить водителя пасажирской газель то что он решил высодить пасажира не в положеном месте где нет обочины а идёт ограждение федеральной трасы, и этим поставил под риск пасажиров и подставил меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Хабиб!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях отсутствует вина.

Поскольку именно водитель газель решил высадить пассажира не в положенном месте где нет обочины и как следствие нарушил ПДД подставил Вас.

А поэтому в силу ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения.

На них и будет опираться в целях своей защиты (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения указанны доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.08.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Не может ли водитель газели сослатся на то что ему вынуждено пришлось остановится ? так как в переди в 4х ста метрах была лёгкая пробка, ну я как водитель понимаю что это не причина его остановки так как было нормальное растояние и это не требовало внезапной остановки ? Он этим пытается запутать всех, есть видео с места дтп как он делает резкую остановку.

Есть сведетель что его попросили остановится и он шёл на остановку прямо на федеральной трасе

27.08.2024, 00:03

Дополню.

Он конечно может сослаться на это, но вряд ли это примут во внимание.

Теперь уже все будет решать суд так как доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5)

27.08.2024, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы нарушили ПДД, не выбрав безопасную дистанцию.

Как установлено п. 9.10 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения", водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Поскольку вы не смогли избежать столкновения, дистанция вами выбрана неверно, она не позволяла остановить автомобиль при резком торможении.

За нарушение правил вы понесете ответственность, в зависимости от тяжести наступивших последствий. Обвинить вы никого не сможете, так как таким правом не обладаете.

26.08.2024, 23:59

Обычно «паровозик» в пределах одной полосы трактуется однозначно — виноват последний. Хотя, как и в любой другой ситуации, тут возможны нюансы.

Самый банальный сценарий дорожно-транспортного происшествия — это когда один автомобиль «приехал» в задний бампер едущего впереди. В большинстве случаев причина очевидна. Едущий сзади отвлекся в момент торможения или же ему не хватило дистанции для полной остановки. Но бывает, что водитель настаивает на своей невиновности. И может случиться, что так и есть на самом деле.

Пункт 10.5 ПДД запрещает водителю «резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия»

27.08.2024, 04:05

Обвинить можете, но тут полностью Ваша вина, нарушен п.10.1. ПДД РФ,

27.08.2024, 08:22

В данном случае вина в ДТП Ваша. Вы должны были обеспечить вождение и дистанцию, позволяющие остановиться в любом случае. Высадка пассажиров не в положенном месте - это тоже нарушение, но не оно явилось следствие ДТП.

27.08.2024, 15:22