Что делать, если супругу отказали в гражданстве РФ из-за штрафа за курение в аэропорту?

Здравствуйте, что делать в данной ситуации? Мой супруг пока является гражданином Украины. Мы живём в ЧАО г. Билибино по бессрочному ВНЖ. Он подал документы на гражданство РФ. В местном УВМ нам сказали, что у него в базе данных стоит неразрешение на въезд по п.п 10 2.1 ст 27 ФЗ 114 уклонение от уплаты административного штрафа, дата решения 30.08.2023. Дело в том, что супруг в феврале 2023 г. летел из отпуска и на территории аэропорта Магадана покурил в неположенном месте. Оплату штрафа на месте не взяли, сказали, что прийдет письмо по месту жительства. Нарушение было 10.02.2023, письмо пришло в мае 2023. Штраф был оплачен по qr-коду 25.05.2023. Супруг написал обращение по электронной почте на имя начальника УВМ по Приморском краю с копией электронного чека. Ответ пришёл, что они не могут дать информацию без электронной подписи, а подпись нельзя зарегистрировать без ВНЖ. Моя почта miroshkina.n18@gmail.com
Лучший ответ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 27 Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

Как видите согласно пункта 10 порядок погашения долга определяется Правительством РФ.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2015 N 710 "Об утверждении Правил погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства задолженности по уплате налога или административного штрафа либо возмещения ими расходов, связанных с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией"

Правила погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства задолженности по уплате налога или административного штрафа либо возмещения ими расходов, связанных с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией

2. Погашение иностранными гражданами и лицами без гражданства задолженности по уплате налога осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, и административного штрафа - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В вашем случае штраф был погашен, тем самым отпали основания для запрета вашему мужу на въезд в Россию.

Имеющийся запрет нужно обжаловать в суде стст 218 и 219 КАС РФ путем подачи административного искового заявления стст 124, 125 КАС РФ. Обращаться же в прокуратуру нет смысла, потому что прокуратура не занимается подобными делами и Вы получите ответ из прокуратуры , что для решения вашего вопроса вам рекомендуют обратиться в суд. Вот и обращайтесь сразу в суд , не теряя время на подачу жалобы в прокуратуру.

Снятие запрета на въезд даст возможность для решения вопроса по гражданству России.

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно п.2.1, п.10 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: п.2.1 в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, п.10 иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации

_____

Вам, то есть мужу, нужно обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ принятое решение о не разрешении въезда в РФ и только после этого можно будет оформить гражданство РФ.

___

"Никакая прокуратура не поможет. Не их юрисдикция" .

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Существуют 9 причин, почему заявителю отказывают в изменении статуса. Суть их сводится к следующему:

есть сведения, что заявитель, а точнее, его деятельность представляет угрозу безопасности государства. Кроме того, его высказывания или поступки свидетельствуют о намерении повлиять на изменение конституционного строя РФ.он принимал участие в вооруженных конфликтах, в которых действовал против миротворцев или военных армии РФ. На этом же основании отказывают участникам различных экстремистских организаций.был замечен в деятельности по разжиганию вражды (национальной, расовой, религиозной), агитировал за нарушение территориальной целостности РФ.был депортирован из России, имеет решение о нежелательности пребывания на территории страны.исказил информацию о себе, намеренно ввел в заблуждение при подаче документов на гражданство. На этом же основании отказывают, если бумаги заявителя оказались фальшивкой*(1).является сотрудником безопасности или состоит на военной службе в иностранном государстве.имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления, совершенные в России или в другом государстве, но признаваемые нарушениями закона и в РФ.находится в розыске или под следствием.осужден, пребывает в местах лишения свободы.

Согласно законодательству Российской Федерации, административные нарушения, такие как курение в неположенном месте, могут повлиять на принятие решения о выдаче гражданства. Однако, этот вопрос должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. Кроме того, решение о выдаче гражданства будет приниматься компетентными органами, и не является предопределенным на основе одного лишь административного нарушения.

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

Справка об отсутствии судимости.

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Заявление на получение гражданства

Документы, подтверждающие основания для получения гражданства

Административный штраф за курение в неположенном месте не является основанием для отказа в получении гражданства, однако наличие такого нарушения может повлиять на решение о выдаче разрешения на временное проживание в целом.

Статьи, применимые к данному вопросу, необходимо уточнить в отношении конкретной ситуации и регионального законодательства. Однако, если говорить о законодательстве Российской Федерации в целом, административное нарушение, такое как курение в неположенном месте, не является прямым препятствием для подачи документов на гражданство. В отношении гражданства будут учитываться другие факторы, такие как

есть сведения, что заявитель, а точнее, его деятельность представляет угрозу безопасности государства. Кроме того, его высказывания или поступки свидетельствуют о намерении повлиять на изменение конституционного строя РФ.

он принимал участие в вооруженных конфликтах, в которых действовал против миротворцев или военных армии РФ. На этом же основании отказывают участникам различных экстремистских организаций.

был замечен в деятельности по разжиганию вражды (национальной, расовой, религиозной), агитировал за нарушение территориальной целостности РФ.

был депортирован из России, имеет решение о нежелательности пребывания на территории страны.

исказил информацию о себе, намеренно ввел в заблуждение при подаче документов на гражданство. На этом же основании отказывают, если бумаги заявителя оказались фальшивкой*(1).

является сотрудником безопасности или состоит на военной службе в иностранном государстве.

имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления, совершенные в России или в другом государстве, но признаваемые нарушениями закона и в РФ.

находится в розыске или под следствием.

осужден, пребывает в местах лишения свободы.

Такая ситуация, работаю медицинской сестрой в Гбуз Кировская мб (в стоматологической поликлинике) на отделении ортопедии.

Получая предыдущую выплату в размере 6500 своевременно и стабильно и получив единоразово выплату в 30000 рублей думала, что всё в порядке).

Но нет, один раз получила и вызвали в кабинет старшей медсестры и сообщили, что теперь меня нет в реестре и получать не буду, без объяснения причины, якобы я работаю на платном отделении, то есть возникает вопрос, кем я работала до этого, я никуда не переводилась, ничего не подписывала, кто куда меня перевёл срочно и зачем? Помогите составить письмо в прокуратуру и отправит