Как бороться с угрозами и оскорблениями
Что делать, если тебе угрожают расправой? Прежде всего, нужно оценить характер угрозы – насколько она реальна, в чем выражается, какие дополнительные мотивы и требования высказывает инициатор конфликта. Учтите, что даже давнее знакомство с человеком не устраняет потенциальную опасность, если он настроен воплотить угрозу в реальность. Что может быть тому, кто угрожает? Сперва определим, при каких условиях может наступать ответственность за личную или анонимную угрозу. По закону можно привлечь гражданина к ответственности, если угроза характеризуется следующими признаками: сопровождалась демонстрацией оружия или иных аналогичных предметов; создавала реальную опасность жизни или здоровью, что следует из характера действий правонарушителя или его слов; выдвинута реальная угроза распространить иным лицам сведения, которые могут вас опорочить. Если тебе пишут и угрожают причинением ущерба имуществу, привлечь к уголовной ответственности будет невозможно. Дело в том, что за причинение вреда материальным ценностям и имуществу ответственность наступает по факту противоправных действий. Даже если угроза такого вреда будет реальной, привлечь к ответственности невозможно до фактического нанесения повреждений имуществу. Угрозы нередко сопровождаются требованием выполнить определенные действия или воздержаться от них. Например, под угрозой физического насилия может совершаться хищение в форме грабежа. В интернете или по телефону могут звучать угрозы за не вовремя выплаченный долг и т.д
Как вести себя, если тебе угрожают? Запомните ключевое правило – не стоит легкомысленно относиться к высказанной угрозе, равно как и выполнять требования правонарушителя. Если позволяет ситуация, постарайтесь сохранить доказательства угрозы – письмо, аудио- или видеозапись, переписку в социальных сетях или по электронной почте. Такие доказательства существенно упростят поиск виновных лиц. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы – каждое сообщение о потенциальном преступлении должно быть зарегистрировано и проверено сотрудниками полиции. Только проверка компетентных сотрудников МВД даст однозначный ответ – угрожали ли вам, и может ли наступить ответственность за такие противоправные действия. Если факт противоправных действий будет подтвержден, правоохранительные органы окажут помощь при угрозах и приступят к установлению виновных
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Фиксируйте, документируйте и пишите заявление в полицию
Нет,лишь прошу поддерживать порядок на площадке и не грубить мне,но видимо мою вежливость и то что я еще никуда не обратился или не ответил им тем же трактуется как слабость,что не так,поэтому решил уточнить имеются ли способы защиты личности в такой ситуации ибо я полагаю
,что любые оскорбления, угрозы полностью недопустимы,тем более они крайне плохо сказываются на жизни и ее качестве ибо постоянно находишься в стрессе.
Иван Вам необходимо в первую очередь собрать доказательства этих угроз..Это могут быть аудио и видеозаписи...показания соседей...Наверняка если это токсичные и скандальные соседи то страдаете не только Вы и Ваша мама.При наличии согласия соседей дать показания но они должны быть правдивыми поскольку есть стратья 307УК Вы должны знать об отвественности за дачу ложный показаний...Если доказательства собраны в отделе полиции пишите заявление...
С уважением Галина и хорошего Вам дня...
Здравствуйте, очень похоже на мелкое хулиганство.
Статья 20.1 КоАП РФ признает мелким хулиганством нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Отмечу :оскорбительное приставание к гражданам, представляющее собой дерзкие, навязчивые действия, унижающие честь и достоинство других граждан, в том числе: назойливое приставание к гражданам с циничными предложениями; хватание за руки, за одежду.
Фиксируйте факт к вам оскорбительного приставания и пишите заявление в правоохранительные органы.
Здравствуйте! Нужно зафиксировать, аудио или видео, возможно есть переписка в мессенджерах делайте скан пашите заявление в прокуратуру, они уже их вызовут, возьмут объяснения и направят дело в суд, это будет штраф, если оскорбления будут продолжаться вы снова обращаетесь в суд.
Если было полезно, ставьте лайк
Записывайте все угрозы подобного рода, заранее включив телефон, заявление в полицию
Потом иск в суд о компенсации морального вреда.