Как справиться с оскорблениями, угрозами и навязчивыми звонками со стороны заемщика, для которого я выступаю поручителем?
Могу ли мне как поручителю в займе, подтвердившему только по телефону, что человек может оплатить займ названивать и оскорблять меня, грозить приехать ко мне домой (мы проживали вместе) и все тому подобное? И как мне вести себя в разговоре с данными лицами?
если не подписывали договор поручительства, с Вас не вправе что-либо спрашивать, в любом случае и угрозах пишите заявление в прокуратуру о противоправных действиях коллекторов.
Анна,здравствуйте.
Могут делать все, что угодно, но то, что Вы описали - неправомерно.
Если Вам угрожают - обращайтесь в полицию, а также в ЦБ РФ с жалобой на МФО, который звонит. Также в МФО необходимо подать письменное заявление с требованием об изъятии Ваших контактных данных из их базы, т.к. Вы не являетесь заемщиком.
Вы имеете право не общаться с ними, а вообще лучше говорите, что Вы записываете разговоры, подали жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор, центральный банк и обратитесь в полицию.
напишите жалобу в прокуратуру