Санкт-Петербург, 27.08.2024, 09:41

Работник взял деньги и пропал

Вопрос №24122369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2024, 09:41
Добрый день, уважаемые юристы. Делаем ремонт в новой квартире под ключ. Договорились с тем же мастером, который делал в другой квартире 9 лет назад, тогда всё всех устроило, к тому же это знакомый мужа, а также некоторых наших общих знакомых. Заплатили авансы, отработал часть авансов и началось: сначала работал, потом по факту сообщил, что уезжает в Тай в отпуск на 2 недели, потом работал, потом 2 недели простуда, потом работал и снова болезнь спину сорвал. На сегодня за 5 месяцев сделано по факту 1/3 от всей работы (мы это видим и это подтвердил другой мастер, приходил к нам и был в шоке, что так долго, уже можно всю кв. сделать). Также заказывал материалы через интернет, скидывал нам ссылку заказа, мы ему переводили, он оплачивал. Так было 2 раза, но спустя несколько дней мы увидели (когда зашли по ссылке случайно), что оплатили ему 140 тыс, а он вернул заказ при получении на 60 тыс, заплатили ему 30 тыс, а он вернул на 15 тыс, соответственно деньги присвоил себе втихаря. Был разговор с ним, сказал все так делают. Мы были в шоке от такого. Решили деньги в счет будущей отработки не отбирать у него. Сейчас он сказал, что спина болит и доделает еще немного работы, чтобы отработать аванс и больше не будет делать ремонты. Но то, что он планирует доделать не покроет заплаченные ему авансы, к возврату еще останется 120 тыс. Вряд ли он захочет расстаться с деньгами. Также в соц. сетях увидели, что ходит в зал и делает в данный момент оклейку обоев кому-то. Как в этом случае поступать? Подавать заявление в полицию, в суд? На мошенничество или что делать. Просто уже отчаялись. И насколько реально это все работает и можно отсудить? Договора конечно же не было. Есть смс переписка, что за весь ремонт такая-то сумма. Есть переводы денег на его р/с. Есть скрины заказов, скрины, что надо оплатить столько-то и то, что он вернул незаконно товар и не вернул деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете направить исполнителю претензию, указать свои требования; обратиться в суд.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст.71 ГПК РФ).

27.08.2024, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вероятность возмещения ущерба и взыскания неустойки/компенсации достаточно высока при наличии доказательств, подтверждающих противоправное поведение подрядчика. Главное - оперативно обратиться в правоохранительные и судебные органы.

27.08.2024, 09:43

Пишите заявление в полицию .Обычно ,когда их находят ,то полицейским они все возвращают .

27.08.2024, 09:50

Вам следует ему направить письменную претензию. При невозврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

27.08.2024, 09:50

Взвскивайте деньги в судебном порядке

27.08.2024, 10:06

Работник не пропал, но он озвучил, что делать больше не будет. Предложу ему вернуть авансы, если не гооов, то подавать заявление в полицию или обращаться в суд? Или в оба учреждения сразу? Где живет и тд мы знаем, это, к сожалению, недобросовестный знакомый.

27.08.2024, 10:41

Читайте ответ.

27.08.2024, 11:20