Правильная формулировка иска на алименты
Екатерина! Очевидно Вам сказали написать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, а не исковое заявление. За прошедший период Вы не взыщите.
Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ
За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Екатерина, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут составить грамотный иск
Здравствуйте! Обращайтесь к юристу за состоянием документов
Здравствуйте. Поскольку Вы упомянули, что у Вас требования и за прошедший период, то в этом случае, должны применяться требования ст. 107 СК РФ - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Если вышеназванный срок был пропущен, значит надо было при заявлении этих дополнительных требований заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ и обосновать таковое. Суд должен был обосновать основания возврата или оставления заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ).
Так и пишите "Исковое заявление о взыскании алиментов".
Но иск должен обязательно соответствовать форме.
Четкие реквизиты. Четко указываете себя и ответчика со всеми необходимыми данными.
Четко формулируйте мотивировочную и резолютивную части со ссылками на Семейный кодекс и ГПК РФ.
Не подошла им эта формулировка.по составлению иска вопросов нет
В шапке не пишется предмет и основание иска. В шапке указывается только наименование суда, истец, ответчик
Исковое заявление
И уже в тексте все доводы излагаете в рамках ст.
При этом копию иска направляете ответчику письмом и опись прилагаете к иску для суда в подтверждение напраления иска ответчику
Не приняли формулировку исковое заявление.сказали исправить
Ясно. Надо бы посмотреть вашу формулировку и подсказать как исправить. Прикрепите тут ваш иск
И не забывайте читать подпись под ответом
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, алименты на ребенка (детей) с другого супруга можно взыскать или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в доле к заработку и (или) иному доходу, или на основании статьи 83 СК РФ в твердой денежной сумме с учетом положений статьи 117 СК РФ. Почитайте сами эти статьи СК РФ сами внимательно.
Во-вторых, для взыскания алиментов на основании статьи 81 СК РФ нужно подавать не в суд, а к мировому судье письменное заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей) с учетом положений статей 23, 28, 29, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
В-третьих, для взыскания алиментов на основании статьи 83 СК РФ в твердой денежной сумме нужно готовить исковое заявление в суд с учетом положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.
Лучше и быстрей будет обратиться в суд за взысканием алиментов с помощью конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24122534 было для Вас полезным.