Мой ребенок закончил 9 классов имеют ли право заставить учиться дальше?
Здравствуйте, В соответствии со ст.
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
В силу ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ,
родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
Согласно ч. 5 ст. 66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.-
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.При этом,
Среднее общее образование ( это 11 классов). Об этом говорят нормы письма Минобрнауки РФ от 29.06.2006 N АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»:
ступень общего образования: 1 — 4 классы, начальное общее образование, 2 ступень общего образования: 5 — 9 классы, основное общее образование, 3 ступень общего образования: 10 — 11 классы, среднее (полное) общее образование.
Таким образом, Вы, как родитель, можете быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства. Но принуждать к каким-то действиям, не вправе.
Нужно отметить, что родители могут быть привлечены к административной ответственности, но если Вы объясните органу опеки и попечительства, обстоятельства, выраженные в пропуске обучения (что, например, не прошли вступительный конкурс) и предпринимаете все возможное, чтобы Ваш ребенок продолжил обучение, не относитесь к ситуации безразлично, то состава административного правонарушения в ваших действиях они не увидят.
Трудоустройте официально.Если этого не сделать,то органы образования,комиссия по делам несовершеннолетних, и даже органы опеки будут вас "напрягать"
Основание.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5......
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.