Как получить возмещение ущерба от ЖЭК за разбитое стекло автомобиля из-за некорректной работы с триммером?

• г. Томск

Сотрудник жэк совершая покос травы триммером, возле дома, где был припаркован мой автомобиль, видимо, по неосторожности направил триммер в сторону авто, в результате вылетел камень из под тримера и разбил стекло моего автомобиля. На бархотках и стёклах имеются куски скошенной травы и видно место удара камня. Что делать, чтобы добиться возмещения ущерба от ЖЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. Зафиксируйте факт повреждения автомобиля. Сделайте фотографии поврежденного стекла, наличия травы и следов удара камня. Это будет являться вещественными доказательствами.

2. Обратитесь в ЖЭК с письменным заявлением о возмещении ущерба. К заявлению приложите фотографии и опишите обстоятельства происшествия

Вызовите полицию, чтобы зафиксировать происшествие. Затем нужно обратиться с претензией к производившему работы лицу, если не удовлетворят, то в суд

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.