Как забрать аттестат из колледжа если передумал поступать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочке 16 лет, год назад она закончила 9 классов и в 10 класс пошла в другую школу, в ней отучилась 10 класс и ушла (как закончился учебный год), планируя поступить в колледж в сентябре. С проф ориентацией пока не определилась и мы подали документы на повара-кондитера в колледж на коммерцию, нас зачислили, но сейчас буквально перед учебным годом дочка уже поняла, что она явно не повар и что это направление не её. Она хочет развиваться в индустрии красоты. Она планирует забрать сейчас сданный в колледж оригинал аттестата, пойти год поработать а в следующем году поступить на индустрию красоты. Подскажите, насколько беспрепятственно можно забрать аттестат из колледжа? Нужна ли справка о поступлении в другое учебное заведение (хотя мы его не можем предоставить так как дочь пойдёт работать этот год и пойдет на курсы практические в индустрии красоты). Нас напугали, что поскольку несовершеннолетний не учится могут быть проблемы и вопросы от опеки. Но у нас порядочная и благополучная семья и ведь ребёнок после 9 полных классов имеет право пойти поработать (на полставки например). Сориентируйте пожалуйста я запуталась.
Лучший ответ

Инна Александровна, если дочери 16 лет, то вам необходимо обратиться в колледж с заявлением о расторжении образовательного договора и забрать аттестат. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ