Могут ли приставы арестовать долю мужа в квартире на время ипотеки?

У мужа долг перед банком, имеется исполнительное производство. Долг образовался до вступления в брак, сумма 600 тыс руб. Уже в браке я купила квартиру в ипотеку, оформила на себя, его я из сделки убрала. Была оформлена справка у нотариуса что он не против покупки мной квартиры. Муж там не прописан, прописан в другом городе. Могут ли приставы на время ипотеки или уже после арестовать его долю? Или технику и мебель в квартире? Квартира стоит 5,5 млн. Долг у него 600 тыс
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Эта ипотечная квартира куплена Вами в браке, а это заничт, что она согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является общим вашим имуществом с мужем, а в случае раздела этой квартпры в суде, она будет поделена между вами с мужем согласно статье 39 Семейного кодекса РФ поровну.

В рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителоем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в отношении вашего мужа, возможен арест доли в этой квартире с учетом положений статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ.

Но реализовать арестованную долю вашего мужа в этой квартире судебный пристав-исполнитель сможет при наличии следующих услвий:

1) Ипотечный кредит должен быть полностью погашен, т.к. эта ипотечная квартира находится в залоге у банка.

2) Если у вашего мужа нет другого жилья для проживания (смотрите статью 446 Гражданского процессуального кодлекса РФ).

Если техника и мебель ваши были приобретены ваим во врмя брака, то и на них действуют положения статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ.

Желаю Вам удачи !

спасибо

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут ли приставы на время ипотеки или уже после арестовать его долю? Или технику и мебель в квартире? Квартира стоит 5,5 млн. Долг у него 600 тыс

Могут.

Сделайте брачный договор на всякий случай

Уважаемая Алина.

Ввиду того, что квартира приобретена в браке, она является вашим с супругом совместно нажитым имуществом. Но это подразумевается.

По данным Росреестра квартира только Ваша. поэтому пристав не сможет наложить арест на неё ввиду долгов супруга.