Санкт-Петербург, 27.08.2024, 13:51

Что делать если я скинул деньги другу для моего бизнеса а он все деньги проиграл в казино

Вопрос №24122961 из г. Якутск
опубликован 27.08.2024, 13:51
Все нормально будет если друг сделает расписку можно ли будет отсудить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Степан !

При наличии у Вас письменной расписки от вашего друга о займе у Вас суммы денег, Вы вправе в судебном порядке с учетом положений статей 807, 808 Гражданского кодекса РФ получить в суде Решение о взыскании с друга суммы денег, указанной в расписке.

Но реально взыскать эту сумму денег на основании исполнительного листа через судебного пристава-исполнителя Вам будет пролблематично, если ваш друг не работает официально и не имеет имущества, на которое судебный пристав-исполнитель может наложить арест в рамках исполнительного производства для его реализации.

Желаю Вам удачи !

27.08.2024, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно если будет расписка

27.08.2024, 13:51

Да, можно будет. Но это не просто

27.08.2024, 13:52

Желательная расписка, тогда через суд, ст. 808 ГК РФ.

А так неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

27.08.2024, 13:53

Здравствуйте, написать на него заявление в полицию по факту кражи, либо подать иск в суд и в судебном порядке взыскивать с него денежные средства, как неосновательное обогащение.

27.08.2024, 13:53

сколько будет стоить весь процесс. и он не сможет так быстро вернуть долг по суду ему выдадут кредит? Или что? он мне должен 940к рублей

27.08.2024, 13:53

Суд имеет место быть, если у человека есть доход и имущество в счет которого можно погасить долг.

Стоимость= претензия, иск в суд, представительство в суде.

Думаю не менее 20 000 тысяч рублей при хорошем раскладе

27.08.2024, 13:56

Степан, можно при наличии расписки и перевода

27.08.2024, 13:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

жалоба отправлена спасибо!

27.08.2024, 14:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Якутии, иск с представителем, будет стоит, думаю, от 70000р!!! И не факт что выиграете дело, а потом не факт что взыщите деньги с ответчика. Для взыскания снова ПОНАДОБИТСЯ ПОМОЩЬ ЮРИСТА !!! Платно !!! Без него ничего не сделаете (правовой нигилизм)

27.08.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Да, можно отсудить

27.08.2024, 14:16

Можно будет.

Только у таких лиц ничего нет, а потому и реально получить ничего не получится.

27.08.2024, 14:30