Как вернуть право на выезд за границу при ограничении из-за выплаты морального вреда?
Запрет наложен законно.
Обратитесь в суд с заявлением об рассрочке платежа. Будет такое решение -тогда будет платить частями и запрет снимут.
Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов-исполнителей (часть 2 статьи 441 ГПК РФ: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."), которые существенно нарушают Ваши конституционные права на свободу передвижения (статья 27 часть 2 Конституции РФ "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию"). Просите суд отменить антиконституционное постановление об ограничении выезда за рубеж Вашего сына - он не скрывается. Госпошлину платить не надо.
В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" должник имеет право обратиться с заявлением к судебному приставу об отсрочке или же рассрочке платежа. Решение принимает судебный пристав. Отменить ограничение выезда за границу боюсь у Вас не получится, так как сумма взыскания очень большая и пристав не пойдет на отмену ограничений.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона об исполнительном производстве при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.
Таким образом, одним из обязательных условий для вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации является неисполнение должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения
Если потерпевшая согласна на ваш план, то она вправе вообще подать заявление приставу об отмене его постановления об ограничении на выезда за границу либо временно отозвать исполнительный лист ( на три недели - на месяц - на период выезда ). Должник же вправе авансом может произвести ежемесячный платеж в двойном размере ( за месяц вперед). После возвращения из-за границы вновь предъявит исполнительный лист к исполнению судебному приставу. Все постановления судебного пристава могут быть обжалованы при наличии оснований вышестоящему приставу или в суд. Формально пристав прав. По заявлению должника вопросы отсрочки и рассрочки исполнения судебного акта решает тот суд, который вынес решение о взыскании компенсации вреда.
Елена!
Пусть в суд обращается с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.