LSN Messenger
Красноярск, 01.09.2021, 17:59

Можно ли привлечь должника по статье о неисполнении решения суда?

Вопрос №18693576 из г. Красноярск
опубликован 01.09.2021, 17:59
Можно ли должника привлечь по статье о не исполнении решения суда. Если должник не выполнил добровольно решение суда (возмещение морального вреда сумма 200 тыс. р) пристава ограничили выезд, наложили арест, имущество все переписано на родителей, работает не официально. Можно ли применить к нему какую либо статью ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник скрывает свое имущество и доходы и умышленно уклоняется от исполнения судебного решения, то в его действиях есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

01.09.2021, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

177 УК РФ могут и привлечь.

01.09.2021, 18:00

Можете увеличить сумму долга по ст. 395 ГК РФ и по ст. 208 ГПК РФ.

03.10.2021, 14:26

А 315 статья УК разве распространяется на простых физических лиц?

01.09.2021, 18:03

315 УК РФ это не на физ лиц а ст 177 УК РФ на физ лиц.

01.09.2021, 18:04

Да, Юля.

Статья 315 УК РФ

«Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

01.09.2021, 18:05