LSN Messenger
Якутск, 27.08.2024, 16:00

Земельный участок многодетной семьи

Вопрос №24123291 из г. Якутск
опубликован 27.08.2024, 16:00
Здравствуйте! Я проживаю в Якутии, п.Чульман. Нам как многодетной семье выдали участок под ИЖС. Но мы его хотим продать. Администрация настаивает на строительстве дома, иначе выпишут штраф за нецелевое использование участка. Правомерны ли действия администрации? И могут ли они в судебном порядке лишить нас участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 284 ГК РФ Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

27.08.2024, 16:04

И не имеет значения, что участок выданный как многодетной семье?

27.08.2024, 16:20

Не полный ответ. У Пермского края допустим нет ограничений на землю выданную многодетным семьям.

27.08.2024, 16:24

Федеральный закон выше по юр силе регионального.

27.08.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)