Саранск, 27.08.2024, 16:03

Передача руля владельцу авто без прав

Вопрос №24123295 из г. Саранск
опубликован 27.08.2024, 16:03
В стоячем авто сидели 2 человека. Собственник авто за рулем (не имеет прав на вождение) и человек с правами на месте пассажира, вписанный в страховку. Сотрудники выписали 2 штрафа. За вождение без прав - 5000 руб. За передачу руля человеку без прав (владельцу) - 30 000 р. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно. В стоячем ТС можно сидеть как с водительским удостоверением, так и без него, административной ответственности за это нет

27.08.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Машина была неподвижная, стояли на парковке.

27.08.2024, 16:07

Протоколом лишь фиксируется нарушение. Протоколом штраф не в вписывается.

27.08.2024, 16:09

Не может быть. Постановление выносит суд, а не испекторы.

27.08.2024, 16:07

Инспекторы составили протокол

27.08.2024, 16:08

Добрый день!

С ваших слов нет не правомерно.

В первом случае речь идет о ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),

Во втором случае ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Оба состава подразумевают управление ТС. А вы пишите что никуда не ехали.

Да сам фкт передачи права управления под большим вопросом.

Необходимо ознакомиться с протоколами для начала

27.08.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Если установлен факт управления лицом , не имеющим права управления, а также передача управления ТС такому лицу, то все правомерно. Здесь, видимо, есть вопросы, связанные с доказательствами, но это уже отдельная история. Доказано или нет - нужно разбираться, для чего адвокат должен изучить материалы дела в полном объеме.

27.08.2024, 16:11