Как правильно расчитать фактическую стоимость похищенного имущества - судебные прецеденты и разъяснения Верховного суда.

Такая ситуация:

- был задержан при попытке хищения товара из магазина розничная стоимость (по ценникам) которого составили 1437 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст 30, ч.1 ст.158 УК РФ.

- cо слов дознавателя основанием является то, что данное хищение нельзя расматривать как мелкое хищение, так как сумма имущества, которое собирались похитить, составляет 1437 р., что больше 1000 рублей.

- сказал дознавателю, что при расчёте размера похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости, которая расчитывается на основании приходных накладных. Дознаватель ответил, что конкретных указаний по расчёту фактической стоимости в законе нет, а согласно общей практике фактическая стоимость это есть розничная цена и все попытки оспорить будут только раздражать суд. То-же самое говорит и адвокат, которого привёл следователь, не реагируя на мои доводы, что по меньшей мере в розничной цене заложена прибыль магазина и НДС на магазинную наценку.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти конкретные разъяснения (либо Верховного суда, либо ещё какого-либо органа, либо может уже были конкретные судебные преценденты,), которые были бы значимыми для суда, когда для расчёта фактической стоимости:

1. бралась стоимость товара по приходной накладной,

2. использовались конкретные методики по расчёту фактической стоимости без учёта розничной наценки и вменённого с ней НДС

Вопрос достаточно критичен, так как у магазина принципиальная позиция он ни с кем на примирение не идёт, а других возможностей как исправить ситуацию, чтобы не было клейма в виде уголовного дела, я не вижу.

Лучший ответ

Адвоката срочно поменяйте.

Как вообще можно доверяться адвокату. "которого привел следователь"???? Дознаватель пусть делает. что хочет.Дело он уже не прекратит, если оно возбуждено.

В суде требуйте прекращения уголовного дела . тк реально причиненный ущерб опредляется только закупочными ценами.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Когда стоимость похищенного имущества - украденных товаров - не превышает 1000 руб., это считается мелким хищением, за которое предусмотрена административная ответственность на основании ст. 7.27 КоАП РФ.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 158 "Кража" УК РФ возбуждается лишь в случае, если стоимость украденного превышает 1000 руб. Причем эта стоимость определяется исходя не из продажных цен товаров, а реального ущерба, т.е. той суммы, которая была потрачена потерпевшим (в данном случае - магазином) на приобретение данного имущества.

При отсутствии цены стоимость имущества определяется на основании заключения экспертов.

Ознакомьтесь с ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ. Если возникнут вопросы, по факту ознакомления с документом, пишите в личную почту, разберемся.

Всегда при определении стоимости похищенного товара принимается закупочная цена этого товара, а не розничная цена. Ваш адвокат и дознаватель не правы. Подавайте ходатайства о прекращении дела, жалобы в прокуратуру на нарушение конституционных прав.

Странный дознователь, адвокат, магазин и Вы, который их слушает. Возможно Вас просто пытаются развести на деньги.

Александр!

Адвоката нанимайте обязательно. Товароведческую экспертизу нужно требовать.