Могу ли я переоформить долю в квартире своему сыну и как это сделать?

У меня с 17 летним сыном 1 комнатная квартира по 1/2 доли. Могу ли я ему в счет этой доли предоставить в другой квартире долю. И куда нужно обращаться?
Лучший ответ

Дождитесь пока ребёнку исполнится 18 лет, он станет совершеннолетия и сможете решить вопрос без привлечения опеки. Сын сможет подарить свою часть доли Вам, а Вы по подарите сыну долю в другом жилье. Единственный минус, сделки с долями проходят через нотариуса, а значит придётся за сделку заплатить по тарифу нотариуса.

Вы, как собственник 1/2 доли в 1-комнатной квартире, имеете право выделить в счет этой доли равноценную долю в другой квартире.

В орган опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Вы не можете заключить с сыном сделку в отношении себя. Проще говоря, до 18 лет вы не можете заключить с сыном договор купли-продажи. Если продаете долю сына третьему лицу, то можете взамен предоставить долю в другой квартире. Сначала обратитесь в орган опеки за разрешением.

Здравствуйте, Евгения!

Через органы опеки и попечительства решается этот вопрос. Вам потребуется получить от них согласие на продажу либо любую другую форму отчуждения доли сына.

В опеку, но лучше подождите пока 18 будет и без всяких проблем сделаете сами