Использование имени.
Добрый вечер, Александр.
1)Вы посмотрите в интернете, сколько с таким названием компаний, очень очень много.
2)Теперь обратимся к "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.01.2024)
ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
3)В вашем случае данные пункты не применимы, так как это все относится к коммерческой организации.
4) в соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса РФ наименование НКО должно содержать указание на характер деятельности.
Простыми словами – из наименования НКО должно быть ясно чем занимается организация, какую деятельность ведет или, например, кому помогает. Не стоит расписывать все направления деятельности, необходимо коротко, концептуально отразить «про что» ваша организация и чем она будет занимается после регистрации.
5)нигде прямого запрета нет.
Александр, можно.
При регистрации спортивной Автономной Некоммерческой Организации использование слова "Афганец" может вызывать определенные юридические вопросы:
1. Федеральный закон "О некоммерческих организациях":
- Статья 4 запрещает использование в наименовании НКО, если это вводит в заблуждение относительно их целей и характера деятельности.
- Статья 27 требует соответствия наименования НКО целям ее деятельности.
2. Использование термина "Афганец" может вызвать вопросы о целях и характере деятельности организации:
- Является ли данная организация объединением ветеранов войны в Афганистане или имеет более широкую спортивную направленность?
- Насколько использование данного термина соответствует спортивной тематике организации?
3. Рекомендации Министерства юстиции РФ:
- Наименование некоммерческой организации должно четко отражать ее цели и виды деятельности.
- Следует избегать использования терминов, которые могут ввести в заблуждение относительно характера деятельности.
Таким образом, при регистрации спортивной АНО использование слова "Афганец" в наименовании может вызвать вопросы у регистрирующего органа. Для большей ясности и соответствия законодательству рекомендуется использовать наименование, более точно отражающее спортивную направленность
Здравствуйте уважаемый Александр!
В рассматриваемом случае Минюст не пропустит и откажет в регистрации спортивной Автономной Некоммерческой Организации при использовании слова "Афганец" в силу ст.4 ФЗ "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ.
Таким образом с юридической точки это нецелесообразно, выберите другое "наименование" АНО.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Конечно можно. Строгие требования только к "Российская Федерация" и производным
Официальное наименование Российская Федерация или Россия, а также слова, производные от этого наименования, могут использоваться без разрешения, в наименованиях:1) централизованных религиозных организаций, структуры которых действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения такой религиозной организации с заявлением о государственной регистрации;
2) некоммерческих организаций, созданных на основании федеральных законов, а также в соответствии с актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
3) общероссийских общественных объединений;
4) структурных подразделений общероссийских общественных объединений в случае использования в наименованиях указанных структурных подразделений полного наименования такого общественного объединения;
5) некоммерческих организаций, единственным учредителем которых является юридическое лицо, созданное на основании актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, или юридическое лицо, использующее в своем наименовании официальное наименование Российская Федерация или Россия, а также слова, производные от этого наименования, в силу закона или в соответствии с разрешением, полученным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае использования в наименованиях указанных некоммерческих организаций полного наименования учредившего их юридического лица;
6) общероссийских и общероссийских отраслевых (межотраслевых) объединений работодателей.
Требования к наименованию НКО определены, ст. 54 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона «О некоммерческих организациях»: некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
С уважением!
Здравствуйте.
Александр, у Вас в названии должно быть указание на характер деятельности. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". В соответствии со ст.4 Закона:
1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Это же правило предусмотрено и ст.54 ГК РФ:
Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Обратите внимание, что требования к названию коммерческой организации и некоммерческой организации различны. Вы привели в комментарии норму, относящуюся к коммерческой организации.
Вообще, Вы можете руководствоваться при создании Вашей организации Письмом Минюста России от 02.11.2015 N 11-126260/15 "О направлении Обзора применения законодательства Российской Федерации при решении проблемных вопросов в сфере государственной регистрации и при осуществлении контроля за деятельностью общественных объединений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций". Регистрировать такую организацию будет именно Минюст.
С уважением.
По смыслу вопроса, полагаю будет достаточным и более понятным выразиться общими пониманиями, от чего будет понятна суть, а какие либо цифры только повлекут сомнения и путаницу. Таким образом:
Использование слова "Афганец" в названии вашей спортивной автономной некоммерческой организации может быть связано с определенными юридическими и этическими аспектами. Важно учитывать следующее:
1. Смысл слова: Слово "Афганец" обычно относится к людям из Афганистана или к ветеранам войны в Афганистане. Если ваша организация связана с этими темами, то использование слова может быть уместным.
2. Регистрация названия: Для регистрации названия организации необходимо следовать правилам, установленным законодательством вашей страны. В некоторых случаях, использование слов, связанных с национальностью или этнической принадлежностью, может подвергаться ограничениям.
3. Проверка наличия аналогичных названий: Перед регистрацией стоит проверить, нет ли уже зарегистрированных организаций с похожими названиями. Это поможет избежать возможных юридических споров.
В случае возникновения отдельных вопросов, которые уже требуют узкую область правоотношений, то будет применимо:
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на некоммерческом праве, чтобы получить точные рекомендации относительно использования данного слова.
Поэтому, хотя в общем плане использование слова "Афганец" не запрещено, лучше всего получить профессиональную консультацию по данному вопросу перед подачей документов на регистрацию.