Москва, 27.08.2024, 18:26

Может ли использование оскорбительных слов у банкомате привести к ответственности?

Вопрос №24123591 из г. Москва
опубликован 27.08.2024, 18:26
Здравствуйте. Некий гражданин пришел в банк, подошёл к банкомату, стал снимать деньги, при этом использовал относительно негромко оскорбительные слова, не направленные в адрес кого-то (эти слова не относятся к ненормативной лексике). В зале либо никого не было, либо время от времени появлялись люди в количестве 1 человека. Конфликта с окружающими у гражданина не возникло, вроде бы как общественный порядок гражданин не нарушал. Однако в банке и самом банкомате есть камеры. Могут ли гражданина спустя некоторое время привлечь к административной, либо к какой-то иной ответственности? Жизненный опыт гражданину подсказывает, что, скорее всего, нет. Но гражданина всё-таки беспокоит содеянное. В связи с вышеизложенным гражданин решил задать вопрос юристам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого административного правонарушения он не совершил, пусть не беспокоится.

27.08.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для оскорбления должно быть, как минимум, двое - "тот, кто" и "тот, кого". Понятно?

27.08.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Вопрос заключался в следующем: грозит ли ответственность гражданину за использование, скажем так, неуместных слов в общественном месте или нет?

27.08.2024, 18:36

Мне нечего добавить.

27.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Исходя из описанной ситуации, маловероятно, что гражданина привлекут к административной или иной ответственности за использование относительно негромких оскорбительных слов при пользовании банкоматом при отсутствии конфликтов с окружающими.

Однако, стоит учитывать следующее:

1. Статья 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу. Однако в данном случае, судя по описанию, общественный порядок не был нарушен.

2. Статья 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" предполагает ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Но поскольку оскорбительные слова не были направлены конкретно в адрес кого-либо, состав данного правонарушения, вероятно, отсутствует.

3. Возможно, банк может предъявить претензии к поведению гражданина, как к нарушению внутреннего распорядка. Однако это маловероятно, если не было жалоб от других посетителей.

Таким образом, исходя из предоставленной информации, нет оснований полагать, что гражданин понесет какую-либо ответственность за свои действия. Но, тем не менее, стоит быть более внимательным и корректным в общественных местах во избежание возможных инциденто

27.08.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Гражданину надо сходить к психиатру, у него, вероятно, рабдофобия...

27.08.2024, 20:04
Оценка автора вопроса: