Рязань, 27.08.2024, 18:45

Есть ли варианты использования бесхозного капитального гаража

Вопрос №24123622 из г. Рязань
опубликован 27.08.2024, 18:45
Добрый вечер! В нашем гаражном кооперативе есть капитальный гараж, который не зарегистрирован, сведения о владельце и каких либо правопреемниках отсутствуют, в документах правления кооператива нет никаких записей о каких либо оплатах членских взносов и выплат в пользу ГК, в общем не использовался более 20 лет. Никто из членов кооператива не владеет информацией о бывшем владельце этого гаража. Можно ли каким то образом узаконить и начать использование этого гаражного бокса: оплатить взносы за все прошедшие годы, провести свет и например, сдавать в аренду? Как правильно поступить? PS. На гараже висит старый заржавевший замок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации с заброшенным гаражным боксом в вашем кооперативе, возможны следующие варианты действий:

1. Статья 226 Гражданского кодекса РФ "Обращение в суд с требованием о признании права на бесхозяйную вещь":

- Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, не заявит о своем праве на эту вещь, она может быть признана судом в качестве выморочного имущества и передана в собственность муниципального образования.

2. Статья 225 Гражданского кодекса РФ "Бесхозяйные вещи":

- Если в отношении движимой вещи, от которой собственник отказался, не появится лицо, выразившее желание приобрести ее в собственность, такая вещь может быть обращена в муниципальную собственность.

3. Устав гаражного кооператива:

- В уставе могут быть прописаны положения о порядке распределения гаражных боксов в случае, если их владелец неизвестен или устранился от пользования.

Таким образом, основные варианты:

1) Подать заявление в суд о признании гаражного бокса бесхозяйным имуществом с последующей передачей в муниципальную собственность.

2) Обратиться в администрацию гаражного кооператива с просьбой рассмотреть вопрос о передаче вам права пользования заброшенным боксом в соответствии с уставом кооператива.

28.08.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оплата всех взносов и пользование гаражом не является основанием для возникновения права собственности на него, даже в судебном порядке. ЭТо возможно только через 15 лет через суд на основании ст 234 ГК РФ.

27.08.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

ГСК может обратиться в суд о признании права собственности на гараж. А уже после предоставить гараж вам.

27.08.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Тимур!

В рассматриваемом случае в целом согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

И право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (ст.230-234 ГК РФ).

И как раз необходимо оплатить взносы за все прошедшие годы, провести свет и т.д. т.е пользоваться как своим, и тогда по происшествия 15 лет возможно в судебном порядке заявить права наьбесхозный капитаьный гараж в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

27.08.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Уточнение: если планирую оплатить взносы за все прошедшие годы, провести свет и т.д. т.е пользоваться как своим, и тогда по происшествия 15 лет возможно в судебном порядке заявить права на бесхозный капитальный гараж в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Могу ли поменять замок на гараже? Не будет ли это как расцненно как захват или самоуправство?

27.08.2024, 19:10
Это лучший ответ

Дополню.

Да вполне возможно в таком случае в судебном порядке заявить права на бесхозный капитальный гараж в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

И это не будет считаться как захват и тем более самоуправство.

27.08.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Тимур, здравствуйте!

1) Для начала необходимо выяснить, является ли гараж бесхозным. Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ,

имущество может быть признано бесхозным, если у него нет собственника или собственник неизвестен.

Для этого необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о признании гаража бесхозным.

2)Если гараж будет признан бесхозным, он может быть передан в собственность муниципалитета. После этого Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении гаража в аренду или выкупе.

3) Если гараж не будет признан бесхозным, но собственник неизвестен, можно попробовать оформить право собственности через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо добросовестно, открыто и непрерывно владеть имуществом в течение 15 лет.

4) Проведение света и другие улучшения могут быть расценены как действия по содержанию имущества, но они не дают права собственности.

5) Замена замка без правовых оснований может быть расценена как самоуправство.

После 15 лет доброссовестного, открытого и непрерывного владения вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке приобретательной давности. Для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие ваше владение, такие как квитанции об оплате взносов и другие документы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.08.2024, 20:36

В данной ситуации рассмотрим несколько вариантов действий для легализации использования бесхозного гаражного бокса:

1. Признание права собственности в судебном порядке:

- Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйное имущество может быть признано судом в качестве выморочного, если отсутствуют сведения о собственнике.

- Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данный гаражный бокс.

- Суд рассмотрит доказательства бесхозного состояния гаража в течение длительного времени и примет решение о признании права собственности.

2. Оформление права собственности через местную администрацию:

- После признания права муниципальной собственности на гараж, вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением на предоставление этого гаража в пользование.

- Местные власти вправе принять решение о предоставлении бесхозного имущества в виде гаражного бокса в ваше владение.

3. Погашение задолженности и переоформление права:

- Если будет установлен прежний владелец гаража, вы можете погасить все накопленные за прошедшие годы взносы и платежи.

- После этого можно будет переоформить право собственности или аренды на себя в установленном порядке.

Ключевым моментом является доказывание факта бесхозяйного состояния гаража в течение длительного времени. Тогда суд или местная администрация смогут принять решение о передаче данного имущества в ваше пользование. Главное - действовать строго в рамках законодательства.

29.08.2024, 05:26
Оценка автора вопроса: