Старый Оскол, 27.08.2024, 18:42

Компенсация за отпуск мобилизованного

Вопрос №24123623 из г. Белгород
опубликован 27.08.2024, 18:42
Муж был мобилизованный, в 2023 году погиб. В этом же году получил статус ВБД, но не успел воспользоваться дополнительным отпуском. Могу ли я получить компенсацию за неотгуленый отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да Вы вправе супруга получить компенсацию за неотгуленый отпуск, погибшего супруга.

27.08.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Даже за дополнительный отпуск ветерана боевых действий я могу получить компенсацию? Если да, можете написать нормативно-правовой акт, на который я могу ссылаться

27.08.2024, 22:30

По общему правилу компенсацию за неиспользованный отпуск, как другие выплаты после смерти сотрудника, выплачивают его родственникам или иждивенцам. Обычно за выплатами, трудовой книжкой и другими документами обращаются члены семьи умершего сотрудника — супруг или супруга, дети, в том числе усыновлённые, или родители (ст. 141 ТК, ст. 2 СК).

Иждивенцами могут быть любые нетрудоспособные члены семьи, которые находились на полном финансовом обеспечении умершего или погибшего (ст. 10 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

27.08.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)