Здравствуйте, я получила категорию в Московской области, при устройстве на работу а Москву, она сохраняется? Или нет?
Получила как учитель высшую категорию в московской области, при устройстве учителем в Москву, моя категория сохранится?
Сохранится.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, категория, присвоенная работнику в Московской области, сохраняется при его трудоустройстве в Москве.
Основания:
1. Трудовой кодекс РФ:
- Статья 70. Испытание при приеме на работу. Устанавливает, что условие об испытании не применяется к лицам, ранее работавшим по специальности, профессии или должности.
2. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085:
- Утверждает Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
- Категория утраты трудоспособности, установленная в одном регионе, действительна на всей территории России.
Таким образом, при трудоустройстве в Москве работодатель обязан сохранить за работником ту категорию, которая была ему присвоена ранее в Московской области.
Работнику рекомендуется предоставить работодателю документы, подтверждающие установленную ранее категорию, для ее признания и сохранения.
Если возникают какие-либо сложности, работнику следует обратиться за консультацией к специалисту по трудовому праву.