Увольнение со службы
Да, в данной ситуации вас могут уволить со срочной военной службы. Это предусмотрено действующим законодательством.
Основания:
1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
- Статья 23, пункт 1, подпункт "д" - граждане, имеющие семью и призванные на военную службу, могут быть освобождены от призыва, если в семье нет других трудоспособных членов, кроме призываемого, которые могли бы осуществлять уход за старшими родственниками, являющимися инвалидами 1 или 2 группы.
2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2527 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":
- Пункт 27 - граждане, имеющие семью и призванные на военную службу, могут быть освобождены от призыва, если в семье нет других трудоспособных членов, кроме призываемого, которые могли бы осуществлять уход за старшими родственниками, являющимися инвалидами 1 или 2 группы.
Таким образом, если вы являетесь единственным трудоспособным членом семьи, который может осуществлять уход за своим дедушкой-инвалидом 1 группы, вы можете быть освобожден от прохождения срочной военной службы. Для этого вам необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением и предоставить необходимые документы, подтверждающие ваши семейные обстоятельства.