Дорога в частном секторе

• г. Калуга

Администрация города асфальтирует дорогу по улице в частном секторе. По одной стороне улицы будет прорыта канава, сказали, что жители этих домов должны сами купить трубы, если им нужен подъезд к дому. Законно ли это требование? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет, это требование администрации города не является законным.

Нет. Пишите жалобу в прокуратуру

Незаконно, если дома официально зарегистрированы.

Требование незаконное. Жалуйтесь в прокуратуру.

Не законно, администрация при ремонте дороги должна организовать с нее съезд. п. 2.4 ГОСТа Р 52398-2005 "Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования" на автомобильную дорогу должен быть доступ, то есть возможность въезда на автомобильную дорогу и съезда с нее транспортных средств, определяемая типом пересечения или примыкания.

Законное требование. Администрация же не обязаны обеспечивать именно проезд на авто к Вашему дому.