Может ли наследник получить страховую выплату за повреждение квартиры без оформления права собственности?

Может ли наследник квартиры получить страховую выплату за повреждение квартиры, если он согласился принять наследство, но не вступил в права собственности? Квартиру затопил сосед сверху, у него страховка по гражданской ответственности. Страховая компания оценила ущерб в 132 тыс руб, но выплату производить отказывается, мотивируя это тем, что права собственности наследником не оформлены. А квартира нуждается в срочном ремонте.
Лучший ответ

Согласно положению ст. 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Так что можете доказывать свою правоту страховой компании.

Ответ отключен модератором