Пенсия погибшего на производстве супруга

• г. Казань

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Наш отец погиб на работе в свою рабочую смену при взрыве газоперерабатывающего завода в возрасте 50 лет. Этот случай произошел 35 лет назад. Наша мама подняла нас одна, мы-дети, получали пенсию по потере кормильца до своего совершеннолетия. Сейчас наша мама давно уже на заслуженной пенсии и периодически возникает вопрос: может ли она получать какую-то выплату или надбавку к пенсии от не полученной пенсии нашего отца? Надеюсь получилось изложить суть вопроса. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Надбавку к страховой пенсии по старости за иждивенца (вас, детей). Эта надбавка выплачивается независимо от того, получали ли дети пенсию по потере кормильца ранее.

Так мы уже давно взрослые,не иждивенцы,Слава Богу.

Если пенсия по случаю потери кормильца выше, ваша мама может перейти на эту пенсию. Размер пенсии по потери кормильца можно уточнить в СФР.