Реализация имущества ООО с украинскими учредителями.
Добрый день! Нужна помощь в вопросе нужен ли спец счёт тип С (если да, то какой Должник/Кредитор), а также согласие от Правительства на сделку.
Компания ООО «Продавец» (24-собственность иностранных граждан) с двумя учредителями из Украины, владение 100% у них. (Директор гражданин РФ) хочет продать нежилое помещение с землей на приграничной территории ООО «Покупатель» (100% учредитель гражданин Рф). Читаем Указ президента 95 и постановление 81 и запутались еще больше. Нужен ли нам спец счёт тип С для зачисления денег от ООО «Покупатель» за недвижимость или нет? В банке запутались тоже с тем, а какой именно счёт будет «Должник» или «Кредитор», так как есть два варианта по спец счету тип С. Нужно ли нам согласие на сделку от Правительства? Сотрудники Росреестра тоже в тупике, мнение 50/50.

Добрый день! У меня есть подобный опыт, но данную консультацию явно необходимо готовить длительное время
Нужен спец счет тип С
Счет Кредитор - он же вправе требовать исполнения - перечисление денег, после госрегистрации права собственности на покупателя.
Согласие правительства не нужно.
На сегодняшний день решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешено:
осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С»;
"Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 11 апреля 2022 года N 30"
(доведена Минфином России 19.04.2022 N 05-06-10/ВН-20024)
Сняты некоторые ограничения на осуществление сделок с ценными бумагами и недвижимостью с участием иностранных лиц из недружественных государств
Принято решение разрешить российским банкам и НФО, находящимся под контролем иностранных лиц из недружественных государств, осуществлять сделки (операции) с резидентами, влекущие переход права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, запрет на осуществление которых установлен подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81.
Кроме того, резидентам разрешено осуществлять сделки (операции):
по приобретению недвижимого имущества, отчуждаемого иностранными физлицами недружественных государств, с соблюдением установленных сроков их заключения;
с недвижимым имуществом, приобретаемым (отчуждаемым) российскими юрлицами, с участием в уставном капитале иностранных лиц из недружественных государств, либо находящихся под контролем указанных лиц (с учетом установленных требований к доле участия).
Разрешение действует без ограничения срока.