LSN Messenger
Луганск, 31.08.2024, 09:36

Доплата шахтёрам за стаж 25 лет.

Вопрос №24126000 из г. Луганск
опубликован 31.08.2024, 09:36
Доплата шахтёрам за рабочий стаж 25 лет и более положен или нет? если шахтер продолжает работать в шахте подземным рабочим разных профессий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на доплату к пенсии зависит от учтённого стажа, от основания, указанного в ФЗ, от факта получения пенсии и по какому основанию

Федеральный закон от 10.05.2010 N 84-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности"

Статья 1. Лица, имеющие право на доплату к пенсии, условия ее назначения, исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии

 

1. Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности (далее - плательщики взносов) в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы). В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии лицам, указанным в настоящей статье, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

1.1. Периоды работы, включаемые в стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, подтверждаются в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 года, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, а также плательщиками взносов, а в отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 года, - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 11.06.2022 N 182-ФЗ)

2. Условия, нормы и порядок дополнительного социального обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, распространяются на лиц, работавших в организациях угольной промышленности Российской Федерации, а также на лиц, работавших в организациях угольной промышленности бывшего Союза ССР до 1 декабря 1991 года.

(часть 2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

31.08.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спросите в ГИТ и у прокурора

31.08.2024, 09:47

Смотрите региональные правила.

31.08.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Если только ДМО положено.

Здесь смотрите www.9111.ru

31.08.2024, 11:07

А мне говорят в пенсионном фонде если я проработал в должности ИТР с полным рабочим днём под землей Вам не положена доплата,только подземным горнорабочих и электрослесарем,дайте правильный ответ?

19.09.2024, 22:23

Вы вправе спрашивать и у других

19.09.2024, 22:35