Доплата шахтёрам за стаж 25 лет.
Право на доплату к пенсии зависит от учтённого стажа, от основания, указанного в ФЗ, от факта получения пенсии и по какому основанию
"О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности"
Статья 1. Лица, имеющие право на доплату к пенсии, условия ее назначения, исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии
1. Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности (далее - плательщики взносов) в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы). В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии лицам, указанным в настоящей статье, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)
1.1. Периоды работы, включаемые в стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, подтверждаются в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 года, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, а также плательщиками взносов, а в отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 года, - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 11.06.2022 N 182-ФЗ)
2. Условия, нормы и порядок дополнительного социального обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, распространяются на лиц, работавших в организациях угольной промышленности Российской Федерации, а также на лиц, работавших в организациях угольной промышленности бывшего Союза ССР до 1 декабря 1991 года.
(часть 2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Спросите в ГИТ и у прокурора
Смотрите региональные правила.
Если только ДМО положено.
Здесь смотрите www.9111.ru
А мне говорят в пенсионном фонде если я проработал в должности ИТР с полным рабочим днём под землей Вам не положена доплата,только подземным горнорабочих и электрослесарем,дайте правильный ответ?
Вы вправе спрашивать и у других