Богородицк, 28.08.2024, 23:23

Новый закон о депортации представителей несовершеннолетних

Вопрос №24126413 из г. Тула
опубликован 28.08.2024, 23:23
В интернете пишут, что: При депортации из страны несовершеннолетних мигрантов теперь будут высылать и их законных представителей Эти изменения являются частью нового правового режима высылки мигрантов, установленного федеральным законом. 1) Является ли законным представителем человек, которому передал родитель некоторые свои права на ребенка по доверенности? 2) Если сам представитель - родитель является гражданином РФ, то его тоже могут выдворить? Это как вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Был принят Федеральный закон от 08.08.2024 N 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" об ужесточении контроля при депортации

2)Действительно был внесен проект, но еще нигде не опубликовали официальный источник информации.

3)то есть, по факту сейчас нету такого требования, несмотря на то, что везде информация гуляет.

4)Проект

О внесении изменений в Порядок представления в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации материалов, свидетельствующих о наличии обстоятельств, являющихся основанием для принятия (отмены) решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и их рассмотрения, утвержденный приказом МВД России от 8 августа 2022 г. № 593

5)пока что речь не идет точно о депортации родителей или опекунов.

29.08.2024, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Или если передал некоторые права родитель по доверенности гражданину РФ, то если все же тот, кому передали права по доверенности является гражданином РФ, то в случае депортации несовершеннолетнего, то того гражданина РФ с доверенностью будут депортировать?) То есть своего же гражданина??? Кхм.

28.08.2024, 23:26

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения не является законным представителем человек, которому передал родитель некоторые свои права на ребенка по доверенности (ст.185.1 ГК РФ), так как это не предусмотрено законом (Федеральный закон от 08.08.2024 N 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения если сам представитель - родитель является гражданином РФ, то его не вправе выдворить бе судебного решения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.08.2024, 23:41

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспросить депортацию в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.08.2024, 23:41

Был принят Федеральный закон от 08.08.2024 N 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" об ужесточении контроля при депортации

Ни о какой депортации по поводу родителей нет

28.08.2024, 23:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, уважаемый!

К сожалению Вы абсолютно неправильно интерпретируете норму ст.7 Федерального закона от 08.08.2024 № 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Что в ней?

"В случае вынесения решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации выносится также в отношении находящегося в Российской Федерации иностранного гражданина, являющегося его законным представителем.";

Кто такой законный представитель ребенка?

Это согласно ч.1 ст.64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей СК РФ только его родители и никто более

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Полномочия законного представителя по доверенности не передаются, что подтверждено Разъяснениями Минюста России и Федеральной нотариальной палаты от 16 сентября 2020 г. "О доверенностях с передачей родительских прав третьим лицам " "О доверенностях с передачей родительских прав третьим лицам (в частности, право обращаться от имени родителей в различные организации и учреждения по вопросам предоставления ребенку медицинской помощи, оказания образовательных услуг, право проживать с ребенком и представлять его интересы в любых инстанциях в период его нахождения за рубежом, например, во время обучения в иностранной школе и т.д.)" (прикреплено)

Защита прав и интересов детей возлагается на родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 СК РФ).

Таким образом, по мнению Минюста России, передача родительских прав по доверенности недопустима.

2. Статьей 145 СК РФ предусмотрена возможность установления опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СК РФ), в том числе по причине временного длительного отсутствия родителей.

Доверенность это возможность третьим лицам выступать в качестве представителя родителей в отдельных случаях, но не является основанием для передачи родительских прав и обязанностей

Таким образом эта норма применима только к родителям выдворяемых детей-мигрантов

При этом граждане Российской Федерации выдворены могут быть только в одном единственном случае, если их лишат этого статуса

Я надеюсь, что все популярно объяснил

29.08.2024, 05:56

Уважаемый Андрей, добрый день!

Это не новый закон, это лишь проект приказа

Ссылка

regulation.gov.ru

————

Согласно документу, в случае подготовки решения о нежелательности пребывания в России иностранного гражданина, которому еще не исполнилось 18 лет, должны будут установить иностранца, который является его законным представителем и находится в РФ. В отношении него будет подготовлено аналогичное решение о выдворении.

—————

✅ Согласно статьи 64 СК РФ, Законным представителем несовершеннолетнего ребенка обычно являются его родители или опекуны, назначенные в установленном законом порядке.

✅ Важно также понимать, что согласно ст.7 Федерального закона от 08.08.2024 № 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"В случае вынесения решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации выносится также в отношении находящегося в Российской Федерации иностранного гражданина, являющегося его законным представителем.";

С уважением, Дарья Алексеевна

29.08.2024, 13:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.7 Федерального закона от 08.08.2024 № 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"В случае вынесения решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации выносится также в отношении находящегося в Российской Федерации иностранного гражданина, являющегося его законным представителем."

29.08.2024, 18:23