Как получить разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ без согласия бывшего супруга?
С бывшим мужем не могу связаться, чтобы сделать нотариальное разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ на отдых (в Украину и визовые страны такое согласие обязательно). Не знаю, где его разыскать, его родственники молчат. Знаю только последнее место регистрации в Моск. обл., но подозреваю, что кваритру мог уже продать. Могу ли я через суд получить разрешение без согласия отца ребенка вывозить дочь за рубеж, а так же единолично делать нотариальное согласие на вывоз ребенка бабушке. Если да, то как это сделать, в какой суд (территориально) обращаться, в какой форме писать заявление и какие основания указывать, чтобы суд решил вопрос в мою пользу?
Спасибо.
Добрый вечер. Подайте в суд иск о признании бывшего супруга безвести пропавшим. Таким образом он лишится родительских прав и не сможет в последствии требовать заботы от детей.
Здравствуйте.
Необходимо подать исковое заявление в суд об обязании отца предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд сына (дочери) за границу.
Не соглашусь с обоими коллегами.
Считаю в данном случае лучше будет подать иск в суд о разрешении ребенку видимо въезда в 3-и страны (т.к. на выезд из РФ не нужно разрешение).
Вам дан категорически неверный ответ. По существу: в Украину его разрешение не нужно, вопрос с визовыми странами нужно решать в судебном порядке, НО НЕ признавая отца безвестно отсутствующим.