Искитим, 29.08.2024, 08:55

Перевозка алкоголя

Вопрос №24126852 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2024, 08:55
Здравствуйте такая ситуация занимаюсь грузоперевозками, взял загрузку загрузили под пломбу закрыли ворота и повесили пломбу я не видел что грузили в итоге меня оставили сотрудники и вскрыли пломбу оказалось что там спирт 5 тонн и пустая тара для фасовки, машину забрали в отдел полиции и не отдают уже неделю как быть? Как забрать машину? И что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так у вас не получится забрать машину , будет расследование данной ситуации.

Вам же грозит штраф по статье 14.17.2 Не видел не знал - это слабые отмазки

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

29.08.2024, 09:01

А уголовной ответственности не предусмотрено?

29.08.2024, 09:04

Артём, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

29.08.2024, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Артём, а что вам вменяют то? Обращайтесь в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту

29.08.2024, 08:58

Ничего,я пока просто объяснение дал и все

29.08.2024, 09:00

Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст 171.3 УК РФ. Для полноценной консультации информации недостаточно.

29.08.2024, 09:01

Жалобу в прокуратуру направьте

29.08.2024, 10:01

Добрый день. А какой груз указан в накладных ? если указана вода или молоко, есть возможность минимизировать ответственность.

30.08.2024, 07:35

В документах стеклотара

30.08.2024, 07:46

нет

09.02.2025, 23:42

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 23:37