Нужно ли подавать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца на каждом заседании или достаточно подать один раз?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, достаточно подать один раз.

Здравствуйте. Это зависит от того, как Вы сформулируете свое ходатайство. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Если просто указать о том, что прошу провести заседание "без моего участия", то этого будет недостаточно.

А зачем тогда статья 167 ГПК.РФ ч5? Это право или обязанность? 🤔

Один раз, но напишите о рассмотрении дела, а не заседания.