Как официально выкупить и узаконить ничейную землю на своем участке ИЖС?
Здравствуйте, Николай!
Порядок оформления самозахвата при наличии свидетельства госрегистрации, выданного после 1 февраля 1998 года:
Для этого Вам необходимо:
1. Определить границы захваченного участка, вызвав геодезистов;
2. Обратиться в местную администрацию с заявлением.
Если ответ из администрации положительный, то у Вас есть два варианта – это оформить право долгосрочной аренды или выкупить участок по кадастровой стоимости. Предварительно подготовив межевой план;
Если ответ отрицательный, то обратиться в суд, подготовив заранее планы для суда.
В процессе прохождения вышеописанных процедур вы можете столкнуться с разнообразными сложностями, каждую из которых невозможно рассмотреть в этой статье. Например, при постановке на кадастровый учет никому не принадлежащего участка о его существовании могут узнать местные органы власти и перевести его в муниципальную собственность. Также вам может быть предъявлен административный иск за самовольное владение землей.
Удачи.
Николай,
Как официально выкупить и узаконить его ? Вам нужно обратиться в кадастровую палату и написать заявление на присоединение данной части участка к Вашему основному. такая корректировка допускается если присоединяется небольшой участок земли.
Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Поражает своей безграмотностью ответ, в котором самозахват можно в судебном порядке признать собственностью. Никогда это у Вас не получится.
Земля не может никому не принадлежать, она всегда в собственности федеральной или местной с муниципальной. Вот туда, в орган местной власти и следует обращаться с заявлением, скорее всего в передаче этого "клина" бесплатно Вам откажут, придется выкупать.