Можно ли обжаловать отказ в пособии
Добрый день! Вы можете подать жалобу в СФР России.
Не всегда отказ в назначении единого пособия бывает верным: человеческий фактор никто не отменял. Ошибку мог допустить как сам родитель при заполнении заявления и указании данных, так и сотрудник СФР.
На портале Госуслуги хранится анкета, которую заполнял заявитель. Если вы нашли в заявке ошибку, можно заполнить новое заявление, внимательно проверить данные и повторно отправить его на рассмотрение.
Количество заявок не ограничено, их можно отправлять хоть каждый месяц. И если ошибки в данных были единственной причиной в отказе, тогда вам придет одобрение. В течение пяти рабочих дней деньги зачислят на карту МИР или счет, который вы указали.
Сложнее ситуация, когда все данные указали правильно, но все равно пришел отказ. Например, было учтено имущество, которое уже не в собственности семьи, или неправильно посчитан доход. Если вы уверены в неправомерности отказа, подайте жалобу.
Портал Госуслуги
Когда решение приходит в личный кабинет заявителя на портале Госуслуги, там есть ссылка «Совет от Госуслуг». Если на неё нажать, сайт предложит вам варианты подачи жалобы по телефону 8-800-10-000-01 или онлайн.
Здравствуйте, да можно. Подавайте административный иск в суд.
Подскажите пожалуйста, на какую статью ссылаться
Валерия, можно обжаловать отказ в судебном порядке.