LSN Messenger
Чита, 03.02.2024, 11:39

Как обжаловать отказ в пособии на ребенка в суде?

Вопрос №21096836 из г. Чита
опубликован 03.02.2024, 11:39
Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд о незаконном отказе на пособие на ребёнка. Дело в том что у меня есть родной ребёнок и под опекой, ему на счёт перечисляется пенсия по потери кормильца, по факту мы её не получаем, только с разрешения органов опеки на определённые нужды, канцелярия, одежда, обувь, за них потом я отчитываюсь. Оформляла только на родного ребёнка приходит отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для обжалования.

03.02.2024, 14:41

А чем обусловлен отказ?

03.02.2024, 11:42

Превышение прожиточного минимума из за пенсии ребенка, которую фактически на руки не получаем.

03.02.2024, 11:48

Елена Валерьевна, можете обратиться в суд, у вас есть такое право.

03.02.2024, 11:42

Вы вправе обратиться в суд. Но чтобы дать исчерпывающий ответ о перспективах судебного разбирательства, следует знать, чем мотивирован отказ.

03.02.2024, 11:45

Превышение прожиточного минимума

03.02.2024, 11:46

Из за пенсии ребенка, которую фактически не получаем.

03.02.2024, 11:47

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Т.о.,

в состав семьи входят, в т.ч. дети, находящиеся под опекой. При расчёте среднедушевого дохода семьи доход в виде пенсии ребёнка учтён правомерно в соответствии с вышеуказанными требованиями законодательства РФ. Нельзя сказать, что Вы "фактически не получаете" пенсию, если она назначена в установленном законом порядке

03.02.2024, 14:38

Здравствуйте. Если у Вас превышает прожиточный минимум, то шансы не велики.

С, уважением

03.02.2024, 11:47

Прожиточный минимум тот же,но в подсчет идет пенсия ребенка, которую фактически не получаем.

03.02.2024, 11:49

Добрый день! Да, вы можете обратиться в суд о незаконном отказе на пособие на ребенка. В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право на получение пособия на всех своих детей, включая тех, кто находится под опекой.

Вам следует обратиться к любому юристу на нашем портале, чтобы получить консультацию и помощь в подготовке документов для подачи в суд. Они помогут вам собрать все необходимые доказательства и подготовить исковое заявление.

03.02.2024, 12:33