Как забрать оригинал медкарты из архива?

Учился в московской школе, отдал туда оригинальную медкарту (я иностранный гражданин, мед карта тоже иностранная). После выпуска из школы, решил забрать в медкарту, обратился к заму директора, мне сказали, что мед карта в поликлинике, пошёл в поликлинику, сказали что мед карта отправлена в Московский архив. Позвонил в архив, сказали, что оригинал выдадут в случае, если сама поликлиника даст запрос на медкарту, а так могут дать только ксерокопию через месяц. Пошел в поликлинику, объяснил им ситуацию, они сказали, что не имеют права и только по решению суда могут отправить запрос, как действовать, нужен оригинал медкарты
Лучший ответ

Добрый день, Даниэль!

Ваша ситуация действительно сложная, и получение оригинала медицинской карты может оказаться не таким простым процессом. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этой ситуации:

1. Запрос в поликлинику: Начните с того, чтобы официально написать запрос в вашу поликлинику с просьбой о восстановлении или выдаче медкарты. В запросе укажите, что вам необходим оригинал медкары и поясните, почему это важно (например, для продолжения учёбы или получения медицинской помощи).

2. Ксерокопия: Если поликлиника не может отправить официальный запрос в архив, попросите их предоставить вам хотя бы ксерокопию вашей медицинской карты, если это возможно. Это может быть временное решение, пока вы работаете над получением оригинала.

3. Обращение к руководству поликлиники: Если вам отказывают в помощи, попробуйте обратиться к заведующему поликлиникой. Объясните свою ситуацию и попросите его помощи в получении медкарты.

4. Подготовка к судебному разбирательству: Если поликлиника и архив по-прежнему отказываются помочь, возможно, вам придётся подать в суд на поликлинику с просьбой о выдаче оригинала медкарты. В этом случае юрист поможет вам подготовить все необходимые документы.

5. Поддержка общественных организаций: Возможно, стоит обратиться в организации, защищающие права иностранных граждан, которые могут помочь вам в сложившейся ситуации.

Постарайтесь сохранять все документы и переписку по этому делу, так как они могут понадобиться для подтверждения ваших слов.

Добрый день!

Медицинское учреждение может запросить мед. карту из архива. Просто они не хотят работать.

Необходимо составить и направить соответствующее заявление как в архив так и в мед. учреждение, если все сделать правильно результат будет достигнут

В ФЗ «Об основах прав граждан» указано, что пациент имеет право знакомиться с информацией о состояния своего здоровья и получать документы (копии) и выписки из них.

По аналогичному делу Суд сказал, что в законе не прописана обязанность медучреждений выдавать гражданам именно оригиналы медицинских документов, копий будет вполне достаточно и в иске отказал.

Попробуйте подать заявление, в котором Вы обязуетесь вернуть медкарту в определенный срок. Удачи

Вам либо должны выдать заверенный дубликат вашей карты или передать оригинал на основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. При отказе - вы обращаетесь в прокуратуру