Мошенник взял кредиты на мое имя - Как я борюсь с долгами и изъятием своего жилья

Вопрос №2412742 из г. Подольск
опубликован 16.05.2013, 23:09
Несколько лет назад я попала под действие мошенника он входил в доверие к людям и брал с их помощью кредиты в банке факт мошенничества доказан но с нас никто не снял кредиты против меня в частности банком за неуплату был выдвинут иск около года назад судебные приставы несколько раз пытались вручить мне решение о взыскании долга могут ли они арестовать или изъять в счет долга единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возбуждения уголовного дела против мошенника, заявить гражданский иск, признать Вас потерпевшим (потерпевшей).

Вы вправе взыскать убытки с мошенника при вынесении приговора или после вступления его в силу путем подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вы вправе подать жалобу на решение суда по иску банка о взыскании с Вас долга по кредиту, на основании которого судебный пристав возбудил исполнительное производство.

Вы вправе просить суд отсрочку / рассрочку исполнения судебного акта.

В Росреестре (Регпалате) Вам за один день дадут выписку из ЕГРП, из которой вы узнаете наложил ли суд, пристав арест на вашу квартиру. Если нет, то вы как собственник вправе подарить,продать квартиру своим детям, родителям. родственникам.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект об изменении ГПК РФ, после принятия которого у Вас можно будет изъять даже единственное жилье. По проекту закона - если Вы должник и одна проживаете, например, в двухкомнатной квартире, превышающей нормы жилой площади, то его вы можете лишиться, получив от администрации города ( возможно, на окраине города) взамен своей квартиры - другое жилье. Например, вам могут предоставить - или комнату в коммунальной квартире или однокомнатную квартиру - "гостинку", например, жилой площадью 12.5 кв.м, общей 18,5 кв.м ( т.е., превышающие нормы 12 и 18 кв.м. А деньги от продажи вашей двухкомнатной квартиры могут пойти на погашение долга.

Сегодня формально из единственного жилья вас выселить не могут, но Конституционный Суд давно вынес определение о том, что указанная выше норма ГПК о невозможности выселения из этого жилья является неконституционной.

Если Госдума примет закон о банкротстве граждан, то возможно вы сможете им воспользоваться.

Вы вправе обратиться к адвокату, расходы на которого суд взыщет с другой стороны в случае удовлетворения вашего иска к мошеннику.

Вы вправе обратиться за консультацией также в прокуратуру города.

17.05.2013, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! огромное спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, если Ваше жильё не является залоговым (не заложено в банке) никто его изъять у вас не сможет. Согласно действующему законодательству (ст. 348 ГК РФ) на имущество, которое находится в залоге, залогодержателем, может быть обращено взыскание, если должником ненадлежащим образом или не в полной мере выполняются взятые обязательства.

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

- жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи, так что по поводу жилья (если не заложено в банке) переживать не стоит.

16.05.2013, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за за очень быстрый ответ!

Здравствуйте.

Обратить взыскание на единственное жилье возможно исключительно в случае, если данное жилье приобретено в ипотеку под его залог.

16.05.2013, 23:42
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за своевременную консультацию !!

Если факт мошенничества доказан. как вы пишите. почему до сих пор не подали в суд иск о признании вашего кредитного договора недействительным и снятии с вас кредитного бремени?

16.05.2013, 23:47

В вашем случае обращение взыскания на ваше единственное жилье в рамках исполнительного производства невозможно.

16.05.2013, 23:54

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель уверяет, что согласно судебно-исполнительному производству, он может в любое время прийти к вам домой и изъять необходимое имущество. На самом деле, судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Теперь, что у вас не могут забрать:

Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.

Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.

Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.

Жилую площадь, если вам негде жить.

Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Желаю удачи.

17.05.2013, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена!

Нет, нельзя если жилье не является предметом ипотеки (залога недвижимого имущества).

17.05.2013, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы потерпевшая???!!!

Единственное жилье не может быть изъято

17.05.2013, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное спасибо за ответ!

Почитала на вашем сайте несколько вопросов и очень заинтересовало несколько упоминаний о исковом роке давности можно уточнить что это? и можно еще уточнить а если это имущество было куплено уже после выдвижения иска но оно первое приобретенное собственное жилье не является залоговом.

16.05.2013, 23:32

Елена,

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

если это имущество было куплено уже после выдвижения иска

-а это уже (моё мнение) вопрос спорный на который даст ответ только суд.

16.05.2013, 23:45

В данном случае не имеет значения когда было куплено жилье, до или после решения суда о взыскании долга.

17.05.2013, 06:50