Ростов-на-Дону, 29.08.2024, 14:17

Банк Русский стандарт

Вопрос №24127540 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2024, 14:17
Добрый день. Сегодня был звонок на работу, представились сотрудником досудебного взыскания и сказали начальнику, что если вопрос с задолженностью не решился, то они пришлют претензию на адрес предприятия. А далее, пришло смс уведомление от RSB. RU:Для записи на досудебное разбирательство по вопросу урегулирования просроченной задолженности по договору 126610623, Вам необходимо обратиться по номеру 9645255312 АО Банк Русский Стандарт. Что делать в данной ситуации? Кредит в РЧ был 13 лет назад и он погашен
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте жалобу в фссп, действия сотрудника банка незаконны. В соответствии с ФЗ 230 взыскатель не имеет право звонить работодателю и тем более разглашать какие либо сведения.

29.08.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Позвонили снова на работу, сказали, что приедут домой и будет опись и арест имущества, назвали реального пристава -исполнителя

30.08.2024, 09:54

Сколько раз позвонят и нарушат ФЗ 230, столько раз Вы и направьте жалобу в УФССП. Это можно сделать онлайн через электронную приемную ФССП.

30.08.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игнорировать, судебный приказ отменять, в суде по иску банка заявить о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ

29.08.2024, 14:20

Добрый день

Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру, жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

29.08.2024, 14:20

Вообще ничего делать не надо. Иначе восстановите срок исковой давности.

29.08.2024, 14:21

Юлия, игнорируйте эти СМС и звонки, а при обращении банка в суд подготовьте возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите применить СИД (ст. 196 ГК РФ).

29.08.2024, 14:22